Уолл-стрит торгуется смешанно на фоне признаков замедления инфляции

Уолл-стрит торгуется смешанно на фоне признаков замедления инфляции

Американский рынок акций в пятницу торгуется разнонаправленно, пока инвесторы «переваривают"и разочаровывающие рекомендации производителя чипов Intel наряду с признаками охлаждения инфляции в США.

К 09:35 по восточному времени (14:35 по Гринвичу) индекс Dow Jones вырос на 60 пунктов, или на 0,2%, индекс S&P 500 торговался практически без изменений, а индекс Nasdaq Composite упал на 25 пунктов, или на 0,2%.

Технологический гигант Intel (NASDAQ: INTC) опубликовал неутешительный прогноз по доходам на первый квартал после закрытия рынка в четверг, и это повлияло на настроения на рынке, поскольку производитель полупроводников был одной из самых успешных компаний за последний год, а его акции выросли на 75% за этот период.

Intel заявила, что ожидает выручку за текущий трехмесячный период в размере от $12,2 млрд до $13,2 млрд, что значительно ниже прогноза Уолл-стрит $14,5 млрд, согласно данным LSEG, приведенным Reuters.

Акции компании упали на 10% в пятницу.

Тем не менее, потери были сглажены публикацией данных о том, что базовый рост цен в США в декабре составил 0,2%, что, по мнению многих экономистов, при сохранении этого показателя может способствовать снижению инфляции до целевого уровня, установленного Федеральной резервной системой.

По сравнению с прошлым годом, так называемый индекс цен основных расходов на личное потребление, исключающий волатильные товары, такие как продукты питания и топливо, в прошлом месяце вырос на 2,9%. Этот рост замедлился по сравнению с 3,2% в ноябре и оказался ниже прогнозов в 3,0%.

В сочетании с опубликованными в четверг данными по ВВП США, эти данные могут повлиять на то, как ФРС будет подходить к потенциальному снижению процентной ставки с более чем 20-летнего максимума.

В пятницу сезон отчетности по прибыли продолжился: акции T-Mobile US (NASDAQ: TMUS) упали на 0,5% после того, как оператор беспроводной связи не достиг целевого показателя прибыли в четвертом квартале, хотя прогнозы роста числа абонентов, оплачивающих телефонные счета в месяц, в течение года оказались выше оценок.

Акции American Express (NYSE: AXP) выросли на 2% после того, как гигант по выпуску кредитных карт превзошел ожидания по прибыли за весь год, хотя и увеличил резервы на покрытие убытков по кредитам, ожидая резкого роста потенциальных дефолтов по кредитам.

С другой стороны, акции его главного конкурента Visa (NYSE: V) упали на 1,8% после того, как компания представила слабые прогнозы продаж на второй квартал. Крупнейший в мире оператор платежей прогнозирует рост чистой выручки в текущем периоде на уровне от верхнего среднего до высокого однозначного числа, что означает снижение темпов роста по сравнению с 11%, зафиксированными в соответствующем периоде 2023 года.

Акции Western Digital (NASDAQ: WDC) упали более чем на 4% после того, как производитель устройств для хранения данных опубликовал более значительный, чем ожидалось, квартальный скорректированный убыток, обусловленный влиянием структурных изменений, которые компания провела в своих подразделениях флэш-памяти и жестких дисков.

Цены на нефть упали в пятницу, отыграв часть значительного роста предыдущей сессии, но все еще находятся на пути к значительному недельному росту на фоне положительной динамики экономического роста в США и признаков стимулирования экономики Китая.

К 09:35 по восточному времени фьючерс на WTI торговался на 0,5% ниже, по $76,97 за баррель, а контракт на Brent упал на 0,3%, до $82,22 за баррель, после того как в ходе предыдущей сессии поднялся до максимального уровня с декабря.

Оба контракта на сырую нефть все еще находятся на пути к росту более чем на 4%, что является самым большим недельным ростом с октября, после того как в четверг поступили данные о том, что экономика США в четвертом квартале росла быстрее, чем ожидалось, что свидетельствует об устойчивости экономики крупнейшего в мире потребителя сырой нефти.

Китай, второй по величине потребитель нефти в мире, в начале недели также объявил о глубоком сокращении банковских резервов для стимулирования экономического роста, в то время как перебои с поставками нефти в Красном море продолжались.

Кроме того, фьючерс на золото подорожал на 0,3% до $2,023.65 за унцию, а EUR/USD торговался на 0,2% выше по 1,0871.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Уолл-стрит торгуется смешанно на фоне признаков замедления инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Уолл-стрит торгуется смешанно на фоне признаков замедления инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!