ЕЦБ сохранил ставку по депозитам на рекордном уровне

ЕЦБ сохранил ставку по депозитам на рекордном уровне

Совет управляющих Европейского центрального банка сохранил процентные ставки без изменений на заседании в четверг, 26 октября. Базовая процентная ставка составляет 4,5%, маржинальная кредитная ставка — 4,75%, а депозитная ставка — 4%.

Решение регулятора совпало с ожиданиями рынка. По мнению 85 экономистов, опрошенных Reuters, цикл повышения ставок Европейского центрального банка завершился. На этом фоне евро как-либо заметно не отреагировал на итоги заседания и торгуется на уровне €1,0547 за доллар США. На рынке акций настроения немного улучшились, но индекс Euro Stoxx 50 по-прежнему в небольшом минусе.

Цикл повышения ставок регулятор начал в июле 2022 года, пишет РБК. До этого в 2022 году ставка по депозитам была отрицательной (минус 0,5%), базовая — 0%, по маржинальным кредитам — 0,25%. ЕЦБ повышал ставки на каждом из своих последних десяти заседаний, чтобы справиться с разгоном инфляции.

На предыдущем заседании в сентябре ЕЦБ повысил три основные процентные ставки на 25 б.п. В результате базовая процентная ставка выросла до 4,5%, маржинальная кредитная ставка — до 4,75%, а депозитная ставка — до исторического рекордного уровня 4%. Повышение ставок отражало оценку инфляционных перспектив в свете экономических и финансовых данных, указывали в ЕЦБ.

Регулятор по-прежнему намерен вернуть инфляцию к среднесрочной цели в 2% и считает, что основные процентные ставки уже достигли таких значений, которые помогут в возвращении инфляции к целевому уровню. Потребительские цены в еврозоне в сентябре 2023 года выросли на 4,3% относительно того же месяца 2022 года. В августе показатель составлял 5,2%.

Дальнейшие решения по процентным ставкам будут основаны на анализе инфляционных перспектив в свете новых данных, данных о динамике базовой инфляции и эффективности монетарной политики. ЕЦБ указал, что дальнейшие решения по ставке смогут гарантировать, что ставки будут находиться на ограничительных уровнях настолько долго, насколько это необходимо.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ сохранил ставку по депозитам на рекордном уровне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ сохранил ставку по депозитам на рекордном уровне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!