Кипр выгнал российский бизнес, пытаясь улучшить свой имидж в ЕС — The Associated Press

Кипр выгнал российский бизнес, пытаясь улучшить свой имидж в ЕС — The Associated Press

sMart-lab.ru - Согласно официальным данным, Кипр добился прогресса в отказе от российских наличных и бизнеса, поскольку пытается улучшить свой имидж, в то время как выездная группа официальных лиц США помогает правительству расследовать случаи предполагаемого нарушения санкций. Согласно данным, полученным Associated Press в среду, российские депозиты в кипрских банках упали на 76% с 2014 по 2022 год. Количество российских клиентов, пользующихся услугами кипрских банков, сократилось на 82% за тот же период. В течение многих лет Кипр был известен как юрисдикция, в которой редко задают вопросы, банки которой приветствовали деньги богатых вкладчиков, несмотря на их теневые связи. Он был особенно популярен среди богатых российских олигархов. Президент Кипра Никос Христодулидис, вступивший в должность в марте прошлого года, обещает ввести санкции, связанные с продолжающимся конфликтом России на Украине. Он говорит, что страна стремится “быть на правильной стороне истории”, осуждая СВО. Согласно тем же данным, кипрские банки разорвали деловые связи с почти 60 000 клиентами — в основном гражданами России и Украины — в период с 2014 по 2022 год, в то время как были приостановлены около 126 000 счетов на сумму примерно 40 миллиардов евро (43,5 миллиарда долларов). Недавно местные СМИ сообщили, что несколько крупных компаний, зарегистрированных на Кипре, принадлежащих России, перенесли свои штаб-квартиры за границу из-за проверки. Неясно, какие и сколько из этих компаний покинули страну. Многочисленные запросы AP о предоставлении информации от кипрских властей остались без ответа. Выступая во вторник после выступления в Парламентской ассамблее Совета Европы, Христодулидис заявил, что Кипр полностью выполнил все санкции Европейского Союза против России, и призвал журналистов ознакомиться с отчетом ЕС с подробным описанием того, какие члены блока их не выполняют.

Тем временем группа экспертов из Федерального бюро расследований США и Министерства юстиции помогает кипрским следователям в расследовании дел, связанных с так называемыми “пособниками” — юристами и бухгалтерами, которые предположительно помогали скрывать активы россиян, попавших под санкции, и компаний, принадлежащих России. Приглашение американских экспертов “является еще одним свидетельством расширения сотрудничества с нашими международными партнерами по соблюдению санкций в отношении тех, кто позволил российским олигархам, попавшим под санкции, скрывать свои активы”, — заявил AP представитель правительства Константинос Летимбиотис. Летимбиотис сказал, что уход российских банковских депозитов компенсируется приходом новых международных компаний. В 2022 году на Кипре зарегистрировалось более 1600 международных компаний – в основном в сфере технологий, — в том числе 47 международных компаний.

По его словам, в общей сложности эти компании помогли создать 36 854 прямых и косвенных рабочих места, что на 42% больше, чем в 2021 году.

Читайте оригинальную статью на сайте sMart-lab.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Кипр выгнал российский бизнес, пытаясь улучшить свой имидж в ЕС — The Associated Press. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Кипр выгнал российский бизнес, пытаясь улучшить свой имидж в ЕС — The Associated Press собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!