Факторинг - что это за финансовый инструмент и кому он нужен

Факторинг - что это за финансовый инструмент и кому он нужен
Кажется, что обменять на товар будущую выручку невозможно, но на самом деле это не так. Используя такой востребованный финансовый инструмент, как факторинг, потребитель по сути делает именно это. Как все работает?

Схема на первый достаточно простая и понятна даже тем, кто только знакомится с тем, что такое факторинг. Итак, у поставщика есть товар, но клиент может предоставить оплату только через месяц. Это выгодно, на первый взгляд, только одной стороне. Но по факту поставщику также необходимо продать товар, хотя и остаться без оборотных средств он не может. Возникает та самая ситуация, в которой без услуги факторинга просто не обойтись.

Компания, у которой есть товар, поставляет его клиенту и выставляет ему счет, который должен быть оплачен в установленное время. Этот счет принимается финансовой организацией, которая сразу же переводит поставщику деньги. Таким образом, эта организация берет на себя роль посредника, то есть фактора.

Есть сразу несколько причин, по которым факторинговая компания является хорошим партнером. Так, она позволяет делать клиентам максимально выгодные предложения. С одной стороны, покупатель получает отсрочку, с другой, поставщик получает свои деньги, которые можно сразу пускать в оборот. Обе стороны остаются с прибылью. При этом покупателю не приходится оставлять залог - в этом качестве выступает его будущая прибыль.

Факторинг позволяет выходить на новые рынки, увеличивать поставки и в целом работать на оборот. Конечно, за свои услуги фактор берет определенную комиссию, но она на самом деле достаточно быстро окупается, так что это выгодно. Благодаря услуге факторинга отгрузка с отсрочкой платежа, которая традиционно считается рискованной процедурой, становится более безопасной. В частности, потому, что фактор производит проверки клиента.

Работать факторинговая компания будет только с теми договорами, где прописана отсрочка платежа. Кроме того, при факторинге допускается только безналичный расчет и к тому же такая услуга требует сбора определенного пакета документов.

Очень удобно то что крупная факторинговая компания готова перейти на удаленный формат работы с клиентом или работать дистанционно с самого начала - для этого используется подача заявки через сайт, а для всего остального необходимо будет использовать электронную цифровую подпись. Факторинг при этом может быть открытым или закрытым.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Факторинг - что это за финансовый инструмент и кому он нужен. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Факторинг - что это за финансовый инструмент и кому он нужен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!