В чем причины слабости рубля по версии Financial Times?

В чем причины слабости рубля по версии Financial Times?
Investing.com — Рубль упал до 16-месячного минимума по отношению к доллару под давлением возросших военных расходов и падения доходов от экспорта наряду с эскалаций оттока капитала, пишет The Financial Times.

С начала года рубль потерял около 25% своей стоимости в этом году: на сегодня доллар торгуется выше отметки 100 рублей к $1, что более чем чем компенсировало рост рубля в прошлом году, когда произошел резкий рост цен на нефть и газ.

Западные санкции ограничили приток капитала в Россию на фоне отказа европейских стран от экспорта российских энергоносителей, что сократило доходы от нефти и газа.

Определенной поддержкой экономики выступили государственные расходы на оборону и социальные выплаты семьям погибших на фронте, но с другой стороны это увеличило дефицит бюджета, что привело к снижению курса рубля. При этом импорт подскочил на 20% за первое полугодие, восстановившись до уровня, который был до 2022 года.

В порядке импортозамещения вместо стран Запада в Россию теперь ввозится ширпотреб и промышленные товары из Китая, Турции, Центральной Азии и ОАЭ, однако оплата происходит в национальных валютах других стран.

Многие опасаются, что в конечном итоге это приведет к росту потребительских цен. Уже сейчас положительное сальдо счета текущих операций России — или разница между экспортом и импортом — за первые 7 месяцев с начала года сократилось на 85% по сравнению с тем же периодом 2022 года.

Это чревато дальнейшим ослаблением рубля и ростом инфляции по мере роста стоимости импорта. Экономисты заявляют о том, что исторически рубль стабилен, когда профицит счета текущих операций близок к $5 млрд и выше, однако в июле профицит сократился до $1,8 млрд.

Из-за этого Центральный банк России приостановил действие бюджетного правила, в соответствии с которым он покупает или продает иностранную валюту из своих суверенных фондов, когда доходы от нефти и газа выше или ниже определенного уровня.

Действительно, за тот же период — первые 7 месяцев года — доходы от, нефти и газа упали более чем на 40% годовых из-за эмбарго и «потолка» цен на нефть G7. Однако в июле они начали восстанавливаться и превысили 800 млрд руб.

В Центробанке надеются, что приостановка действия бюджетного правила в конечном итоге устранит стимулы для ослабления рубля.

— При подготовке использованы материалы The Financial Times

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».
Представляем Вашему вниманию статью на тему В чем причины слабости рубля по версии Financial Times?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В чем причины слабости рубля по версии Financial Times? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!