В России в июле выловили более трех миллионов тонн рыбы

МОСКВА, 26 июл -- ПРАЙМ. Российские рыбаки к 26 июля выловили более трех миллионов тонн водных биологических ресурсов, на 7,2% выше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили в пресс-служба Росрыболовства.
"Согласно данным подведомственного Росрыболовству ФГБУ ЦСМС, к 26 июля 2023 года объем добычи водных биоресурсов всеми российскими пользователями вырос на 7,2% к уровню предыдущего года и составил более 3 миллионов тонн", -- говорится в сообщении.
В Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне улов вырос на 11,2%, достигнув показателя 2,2 миллиона тонн: в частности, на промысле минтая добыто на 84,6 тысячи тонн больше -- 1,4 миллиона тонн, вылов трески в свою очередь составил 82,3 тысячи тонн, сельди -- 244,6 тысячи, камбалы -- 49,6 тысячи тонн.
В Северном рыбохозяйственном бассейне выловили 292,1 тысячи тонн, в том числе трески -- 177 тысячи тонн, пикши -- 49,2 тысячи, мойвы --23 тысячи тонн. В Западном рыбохозяйственном бассейне объем добычи вырос на 9,5%, до 55,1 тысячи тонн: так, на промысле шпрота вылов составил 32 тысячи тонн, балтийской сельди -- 17,6 тысячи.
В Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне рыбаки добыли 54,9 тысяч тонн -- на 14,9% больше показателя 2022 года, в том числе кильки -- 24,8 тысячи тонн. В Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне вылов составил 20,8 тысячи тонн, в том числе 8,5 тысячи тонн хамсы.
В исключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана российский рыбопромысловый флот освоил 287,5 тысячи тонн -- почти на 1,7% выше уровня соответствующего периода 2022 года.
.






ФинБи