Российское посольство отреагировало на спекуляции в СМИ о зерновой сделке
finbi 21-июл, 15:10 Новости финансов
БЕЛГРАД, 21 июл -- ПРАЙМ. Российское посольство в Албании ответило местным СМИ на спекуляции о непродлении продуктовой сделки, следует из публикации диппредставительства в Telegram.
Как напомнили отечественные дипломаты, "черноморская инициатива" предполагала вывоз российской и украинской агропродукции на рынки в целях обеспечения мировой продовольственной безопасности и помощи нуждающимся странам.
"Однако вопреки заявленным гуманитарным целям вывоз украинского продовольствия был практически сразу переведен на сугубо коммерческую основу. За время работы черноморской инициативы в общей сложности было вывезено 32,8 млн тонн грузов, из которых более 70% (26,3 млн тонн) были отправлены в страны с высоким и выше среднего уровнями доходов, включая государства-члены ЕС. На долю бедных и беднейших государств, в т.ч. Афганистана, Йемена, Судана, Сомали и Эфиопии, пришлось менее 3%, всего 922 092 тонн", -- указали они.
Кроме того, подчеркнули в посольстве, украинская сторона неоднократно использовала морской гуманитарный коридор для проведения террористических нападений на российские гражданские и военные объекты. также дипломаты отметили, что ни одна из пяти задач, предусмотренных меморандумом "Россия -- ООН" не была выполнена.
В посольстве обратили внимание на то, что "под лицемерные разговоры о нуждах стран глобального Юга и о том, что санкции якобы не распространяются на продовольствие и удобрения", Запад лишь продолжал "штамповать" все новые и новые антироссийские санкции.
"В этих условиях откровенного саботажа в реализации Стамбульских соглашений продолжение не оправдавшей своего гуманитарного предназначения черноморской инициативы потеряло для России всякий смысл. В то же время, наша страна и далее будет готова самостоятельно, в том числе на безвозмездной основе, продолжать поставки российских минеральных удобрений и продовольствия в беднейшие страны мира", -- заключили российские дипломаты.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российское посольство отреагировало на спекуляции в СМИ о зерновой сделке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Российское посольство отреагировало на спекуляции в СМИ о зерновой сделке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Российское посольство отреагировало на спекуляции в СМИ о зерновой сделке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!