На Шри-Ланке оценили переговоры с Россией о строительстве АЭС

На Шри-Ланке оценили переговоры с Россией о строительстве АЭС
ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 июл /ПРАЙМ/. Переговоры Шри-Ланки о строительстве в стране атомной электростанции с участием России идут положительно, заявил РИА Новости министр промышленности и плантаций Шри-Ланки Рамеш Патирана.

"Вопрос о строительстве атомной электростанции обсуждался, (процесс) находится на этапе подготовки, идет он в положительном ключе -- чтобы посмотреть возможность продвинуться в этом вопросе в сотрудничестве с Россией", -- сказал он на полях международной выставки "Иннопром-2023".

На вопрос о возможности подписания соглашения в 2023 году министр ответил, что оно пока окончательно не оформлено.

Ранее посол Шри-Ланки в РФ Джанита Лиянаге в интервью РИА Новости заявила, что "Росатом" и Шри-Ланка обсуждают вопрос о строительстве атомной электростанции, ее мощность может составить до 300 мегаватт, но рассматриваются разные опции. Она добавила, что сейчас Шри-Ланка при помощи "Росатома" начнет обучать специалистов в атомной сфере.

Генеральный директор российской атомной госкорпорации Алексей Лихачев, в свою очередь, заявил, что Шри-Ланка находится в числе стран, которые намерены в текущем году юридически оформить с "Росатомом" проекты по строительству у себя АЭС.
Представляем Вашему вниманию статью на тему На Шри-Ланке оценили переговоры с Россией о строительстве АЭС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На Шри-Ланке оценили переговоры с Россией о строительстве АЭС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!