Число частных инвесторов на Мосбирже по итогам июня выросло на 388 тысяч
finbi 05-июл, 15:36 Новости финансов
МОСКВА, 5 июл -- ПРАЙМ. Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам июня выросло на 388 тысяч, до 25,95 миллиона человек, в совокупности все они открыли 43,95 миллиона счетов, следует из сообщения торговой площадки.
"Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже по итогам июня 2023 года достигло 25,95 миллиона (+388 тысяч человек за июнь). Это на 3 миллиона больше, чем на конец прошлого года. Физическими лицами открыто 43,95 миллиона счетов (+610 тысяч счетов за июнь). Всего за первое полугодие 2023 года частные инвесторы открыли 5,6 миллиона счетов. В июне сделки на фондовом рынке совершали 2,9 миллиона человек, в мае - 2,8 миллиона, в апреле и марте - по 2,6 миллиона", -- говорится в сообщении.
"Доля физлиц в объеме торгов акциями составила 76%, в объеме торгов облигациями - 34%, на спот-рынке валюты - 18,2%, на срочном рынке - 61%. Объем вложений частных инвесторов на рынке облигаций в июне составил 89,7 миллиарда рублей, на рынке акций - 25,9 миллиарда. Всего за первое полугодие объемы вложений физлиц в облигации составили 428,6 миллиарда рублей, на рынке акций - 104,4 миллиарда", -- сообщает биржа.
В июне 2023 года самыми популярными ценными бумагами в портфелях частных инвесторов были обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (30,6% и 7,9% соответственно), акции "Газпрома" (18,4%), "Лукойла" (11,4%), "Норникеля" (7%), привилегированные акции "Сургутнефтегаза" (5,9%), акции "Яндекса" (5,7%), "Роснефти" (5,4%), "Новатэка" (4%) и "Магнита" (3,8%).
Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) в июне увеличилось почти на 110 тысяч и составило 5,54 миллиона счетов. Всего за первое полугодие 2023 года физлица открыли свыше 368 тысяч ИИС. Оборот по ИИС за июнь составил 198 миллиарда рублей, в структуре оборота 87% - сделки с акциями, 7% - с облигациями, 6% - с паями фондов.
Регионы-лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (558,6 тысячи счетов), Московская область (326,8 тысячи) и Санкт-Петербург (264,4 тысячи). За ними следуют Свердловская область (184,3 тысячи счетов), Башкирия (174,2 тысячи) и Краснодарский край (174 тысячи).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Число частных инвесторов на Мосбирже по итогам июня выросло на 388 тысяч. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Число частных инвесторов на Мосбирже по итогам июня выросло на 388 тысяч собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Число частных инвесторов на Мосбирже по итогам июня выросло на 388 тысяч собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!