Европа заполнила ПХГ до 78 процентов
finbi 05-июл, 09:38 Новости финансов
МОСКВА, 5 июл -- ПРАЙМ. Европейские компании заполнили подземные хранилища газа (ПХГ) до 78%, это на 17 процентных пунктов выше средних показателей на начало июля за всю историю наблюдений - с 2016 года, следует из данных Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).
По данным GIE, к утру 4 июля уровень запасов в ПХГ вырос на 0,25 п. п. - до 78,14%. Сейчас в хранилищах почти 85,7 миллиарда кубометров газа. Это на 17,2 п. п. выше, чем на ту же дату в 2016-2022 годах, и на 18,7 п. п. выше, чем год назад. Целевой уровень к началу отопительного сезона - 90%.
Выработка ветровых электростанций в Евросоюзе 4 июля составила 15,5% в общем объеме генерации электроэнергии, что соответствует среднегодовым значениям.
Стоимость газовых контрактов с поставкой "на день вперед" - 5 июля - на рынке спот выросла за сутки на 2%, до 391 доллара за тысячу кубометров, свидетельствуют данные биржи EEX.
Российский трубопроводный газ поставляется в Европу через одну из двух точек входа в газотранспортную систему Украины и через Турцию, куда он приходит по "Турецкому потоку". "Газпром" подает газ через украинскую территорию через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа" в объеме 42,4 миллиона кубометров на 5 июля. Экспорт по "Турецкому потоку", по данным на 4 июля, составил около 41,1 миллиона кубометров, следует из данных Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европа заполнила ПХГ до 78 процентов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Европа заполнила ПХГ до 78 процентов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Европа заполнила ПХГ до 78 процентов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!