Турция и Египет назначили послов впервые за десять лет

Турция и Египет назначили послов впервые за десять лет
СТАМБУЛ, 4 июл -- ПРАЙМ. Турция и Египет назначили послов впервые за десять лет, следует из совместного заявления Министерств иностранных дел двух государств.

"Турция и Египет извещают о повышении уровня дипломатических отношений до уровня послов", -- сказано в документе.

Отмечается, что диппредставителем Турции в Каире может стать Салих Мутла Шен, а на пост посла Египта в Анкаре предложили Амра аль-Хамами.

Подчеркивается, что этот шаг позволит нормализовать турецко-египетские отношения.

Отношения Каира и Анкарыухудшились после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси в июле 2013 года и последовавших за этим кровопролитных столкновений. Турецкий лидер Реджеп Эрдоган резко осудил действия египетских военных в отношении сторонников свергнутого президента. Турция и Египет в августе 2013 года отозвали своих послов для консультаций, после чего Египет объявил персоной нон грата турецкого посла, а Турция -- египетского.

В 2023 году Эрдоган и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси договорились повысить уровень дипотношений.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Турция и Египет назначили послов впервые за десять лет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Турция и Египет назначили послов впервые за десять лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!