Выплаты страховщиков России выросли на 22 процента
finbi 28-июн, 20:39 Новости финансов
МОСКВА, 28 июн -- ПРАЙМ. Выплаты российских страховщиков в первом квартале выросли на 22%, до 245,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении Всероссийского союза страховщиков (ВСС).
"Динамика объема выплат соответствует динамике премий: в целом по рынку выплаты выросли на 22% до 245,4 миллиарда рублей. При этом количество выплат сократилось практически по всем видам, кроме НСЖ, пенсионного страхования и имущества юридических лиц", -- отмечается в сообщении ВСС.
Средняя выплата по страхованию жизни выросла на 64% из-за роста страховых сумм, а в моторном и добровольном медицинском страховании на 14-15%, что обусловлено ростом стоимости восстановления имущества, усложнением поставок иностранных комплектующих и материалов, влиянием медицинской инфляции, указывается там же.
Также ВСС замечает, что за счет снижения коэффициентов убыточности и расходов, а также положительной динамики результата от инвестиционной деятельности объем чистой прибыли в целом по рынку увеличился более чем в 2,5 раза с 46,6 до 110,4 миллиарда рублей.
"Год назад и страховщики, и страхователи находились на начальном этапе адаптации к изменившимся условиям внешней среды. В настоящее время процесс адаптации еще не закончен, но вопросы перестрахования, рыночных и валютных рисков, наличия запчастей для автомобилей стоят не так остро, как в 1-2 квартале прошлого года", -- указывается в сообщении ВСС.
К ситуации относительно успешно адаптировались и клиенты, и посредники. Банки отмечают рост спроса на розничные кредиты, страховщики -- на кредитные страховые продукты. Постепенное налаживание параллельного импорта, рост продаж автомобилей китайского и российского производства, расширение предложения программ для подержанных автомобилей способствуют увеличению спроса на автокаско, отмечается там же.
"При отсутствии серьезных шоков страховой сектор в 2023 году сможет аккумулировать более 2 триллионов рублей страховых премий, при этом прирост сборов по страхованию жизни может составить 25%, по иным видам личного и имущественного страхования -- от 5 до 20%", - прогнозирует глава ВСС Евгений Уфимцев.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Выплаты страховщиков России выросли на 22 процента. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Выплаты страховщиков России выросли на 22 процента собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Выплаты страховщиков России выросли на 22 процента собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Финби.ру










ФинБи