Еврозона столкнулась с первой рецессией со времен пандемии

Еврозона столкнулась с первой рецессией со времен пандемии
Investing.com — Экономика еврозоны в первом квартале 2023 года сократилась на 0,1%. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на уточненные данные Евростата. Европейская экономика снизилась второй квартал подряд — в четвертом квартале прошлого года спад составил 0,1%. Это стало первой полугодовой рецессией в Европе со времен пандемии коронавируса, отмечает агентство.

Это произошло на фоне сильного роста цен на энергоносители в зимний период, вызванного спецоперацией России на Украине и ограничениями, введенными против России западными странами. Рецессия — удар для политиков ЕС и сотрудников Европейского центробанка (ЕЦБ), которые неоднократно заявляли, что спад можно предотвратить, даже когда инфляция взлетела до максимума за всю историю еврозоны, пишет Bloomberg.

По данным Евростата, снижение ВВП еврозоны в первом квартале было обусловлено сокращением государственных расходов и расходов домохозяйств. Негативный вклад внесло и снижение товарно-материальных запасов, а восстановление торговли оказала поддержку европейской экономике, отмечает агентство.

Всего из 20 стран еврозоны рецессия затронула семь, пишет Forbes. В первом квартале текущего года сократились экономики Германии, Литвы, Мальты, Нидерландов, Греции, Ирландии и Эстонии, чей ВВП не растет с конца 2021 года.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему Еврозона столкнулась с первой рецессией со времен пандемии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Еврозона столкнулась с первой рецессией со времен пандемии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!