СМИ: «старый мир» Уолл-стрит разрушен

СМИ: «старый мир» Уолл-стрит разрушен
Investing.com — Многие на Уолл-стрит мечтают о том, чтобы фондовый рынок вернулся к старым добрым временам, когда еще в эпоху пандемии процентная ставка была практически на нуле, правительство рассылало стимулирующие чеки, и кто угодно мог купить любой актив, наблюдая за тем, как его стоимость растет. Неудивительно, что фондовый тогда не просто вырос, а взлетел, пишет Business Insider.

Вернуться к былому состоянию, по идее некоторых инвесторов, можно было в случае быстрого повышения процентной ставки Федеральной резервной системой, что автоматически должно было привести к сбоям в работе финансов, проблемам в секторе недвижимости и даже массовым увольнениям. Это нанесло бы удар по таким отраслям, как высокие технологии и СМИ. Следующим этапом было бы наступление рецессии, которая вынудит ФРС изменить курс и сбавить обороты ужесточения для оживления экономики. И спустя несколько месяцев беспорядков рынок снова получил бы низкую процентную ставку, а акции снова находились бы под контролем.

Но на самом деле сейчас все совсем не так, как полагали на Уолл-Стрит. Такого мнения придерживается, в частности, Джастин Саймон, управляющий директор хедж-фонда Jasper Capital:



«Я думаю, что одним из самых главных заблуждений на рынке сейчас является идея о том, что ставка будет снижена к концу года. Чтобы это произошло, должен быть кризис, а я этого не вижу».



Действительно, несмотря на череду банкротств ряда банков экономика США так и не вошла в рецессию и даже сохраняет свой рост, хотя и более медленными темпами. Потребители продолжают тратить, несмотря на инфляцию, которая пока еще выше целевого показателя ФРС, но не такая, как в прошлом году. В отдельных сегментах экономики есть проблемы, но нет насущных кризисов, которые заставили бы ФРС изменить свой курс. Некоторые акции явно растут, а другие падают.

Вполне естественно, что в одних секторах наблюдается замедление роста, а в других ускорение, что может быть и не слишком приятно для Уолл-стрит, но такова реальность. Снижение процентной ставки до нуля в свое время было предпринято для возрождения экономики, находящейся на грани коллапса. Но после того, как крайние условия сошли на него, удерживать ставку на низком уровне и дальше в условиях довольно-таки здоровой экономики является чем-то неестественным, так как даже несмотря на банкротства банков и обвалы акций, все это — часть капитализма, а не отклонение от нормы.

О том, что все не так уж плохо, свидетельствует тот факт, что согласно опросу ФРБ Сан-Франциско, у потребителей все еще есть сбережения в размере $500 млн, оставшиеся от стимулирования в эпоху пандемии. А согласно еще одному исследованию ФРС, большинство из 11 000 опрошенных американцев хотя и были настроены негативно в отношении экономики в целом, на вопрос о личном финансовом положении были не так уж обеспокоены: 73% опрошенных сказали, что продолжают комфортно существовать при нынешней финансовой ситуации.

Ритейлеры, например, Urban Outfitters, также подметили, что нет никаких признаков изменений в поведении клиентов, или того, что клиенты делают покупки реже, покупают более дешевые товары и экономят.

Таким образом, мы имеем ситуацию, при которой сам американский потребитель подталкивает повышение ставки и новый виток инфляции.

С начала 2023 года фондовый рынок находится на пике ажиотажа вокруг ИИ и надежды на то, что все вернется на круги своя. Старые победители рынка, которые доминировали при низкой процентной ставке, компенсируют свои потери в 2022 году.

И хотя устойчивость экономики США благоприятна для фондового рынка, но это также означает, что консенсус на Уолл-стрит рассматривает более высокую ставку как временную реальность, тогда как на самом деле это признак изменения всего курса. Не будем забывать, что инфляция может сохраниться, поскольку высокие потребительские расходы подталкивают ее, поддерживая на плаву высокие цены. Брать деньги взаймы будет дороже, и если инвесторы могут получить гарантированный доход 5%, инвестируя в 10-летние казначейские облигации, они вряд ли станут вкладывать свои деньги в стартап или венчурный фонд, который может принести прибыль лишь через 10 лет.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему СМИ: «старый мир» Уолл-стрит разрушен. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему СМИ: «старый мир» Уолл-стрит разрушен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!