Эксперт назвал причину, по которой Китай не догонит США

Эксперт назвал причину, по которой Китай не догонит США
Investing.com — По мнению профессора колледжа Клермонт Маккенна Минсинь Пея, Китай и США ставят национальную безопасность выше экономического роста, пишет Business Insider.

При этом США от этого выиграют, а Китай, скорее, пострадает, и не сможет догнать США.

Для обоих лидеров — Си Цзиньпина и Джо Байдена — высший приоритет имеет национальная безопасность, в жертву которой приносится экономика, но Китай понесет более высокие издержки в своей игре на экономическое истощение.

В колонке Bloomberg Opinion Пей указал на недавний запрет, введенный в Китае на продукцию американского производителя полупроводников Micron и на попытку принять в США закон о снижении инфляции, который предусматривает исключение экспорта некоторых китайских экологически чистых энергетических продуктов.

При этом профессор уточнил, что потеря доступа к американским технологиям и рынку дорого обойдется Поднебесной, но в этой стране больше уверены в том, что рост экономики США тоже пострадает в результате такой конкуренции. В то же время Китай надеется, что в долгосрочном плане его темпы роста по-прежнему будут опережать темпы роста США и в итоге вторая по величине экономика мира догонит первую.

Китай не учитывает огромные затраты на стратегию развития, ориентированную на безопасность. Пока что он сделал просчет в ожиданиях своего сильного восстановления после пандемии, что подтверждают данные, показывающие, что спрос и объемы производства в стране идут на спад.

Иностранным компаниям, которые захотят вести бизнес в Китае, придется столкнуться с расследованием на предмет потенциального нарушения правил безопасности, а также с обновленным законом шпионаже.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперт назвал причину, по которой Китай не догонит США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперт назвал причину, по которой Китай не догонит США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!