Bloomberg: Россия перекраивает мировую «нефтяную карту»

Bloomberg: Россия перекраивает мировую «нефтяную карту»
Investing.com — Мировая нефтяная карта перекраивается, поскольку воздействие западных санкций заставляет Россию направлять все больше нефти в крупнейшие экономики Азии, при этом Китай также покупает нефть у Ирана и Венесуэлы, пишет Bloomberg.

Согласно данным аналитической компании Kpler, в апреле на Китай и Индию пришлось более 30% совокупного импорта из трех стран. Это значительно больше, чем 12% в феврале 2022 года.

Экспорт нефти в эти страны от традиционных поставщиков идет на спад: поставки нефти из Западной Африки и США упали более чем на 40% и 35%, соответственно, и покупатели явно выигрывают, покупая дешевую нефть. Страны Азии во главе с Индией стали крупнейшими торговыми партнерами России, что помогло ей восстановить экспорт нефти до нормального уровня.

Изменение направлений поставок нефти показывает движение на самом важном товарном рынке мира, где глобальный спрос составляет около 100 млн баррелей в день, и главными покупателями здесь выступают Индия и Китай, поскольку Россия не может больше поставлять свою нефть в западные страны, которые запретили российскую нефть и нефтепродукты.

В Азии почти 90% российского экспорта нефти сейчас приходится на Китай и Индию, согласно подсчетам.

Судьба российской экспортной нефти в целом сейчас сильно зависит всего от нескольких покупателей, в основном Китая и Индии, что дает нефтеперерабатывающим предприятиям огромную рыночную власть.

При этом Китай также приобретает помимо больших объемов российской нефти еще и иранскую и венесуэльскую нефть с большими скидками. Как известно, против нефти из этих 2 стран США давно ввели санкции.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Bloomberg: Россия перекраивает мировую «нефтяную карту». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Bloomberg: Россия перекраивает мировую «нефтяную карту» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!