Capital Group: крупные инвесторы вложат в рынок облигаций $1 трлн

Capital Group: крупные инвесторы вложат в рынок облигаций $1 трлн
Investing.com — Инвестиционная компания Capital Group сделала прогноз о том что в ближайшие несколько лет на рынок облигаций поступит $1 трлн из-за более высокой доходности, пишет Financial Times.

Управляющие активами вновь заинтересовались бумагами с фиксированным доходом, по которым более высокая доходность после крайне низкого роста облигаций в прошлом году.

Из-за резкого роста процентной ставки в США за год облигации подешевели, но в настоящее время доходность казначейских облигаций выше, чем в целом за последнее десятилетие. Однако сложились ожидания того, что повышение ставки Федеральной резервной системой уже скоро завершится, и потому покупки суверенных и корпоративных облигаций институциональными и розничными инвесторами активизировались.

Себастьян Пейдж, главный инвестиционный директор глобальной стратегии T Rowe Price, считает, что облигации снова стали интересны, впервые за долгое время, так как доходность по ним намного выше, чем была раньше.

В прошлом году инвесторы вложили в инструменты с фиксированным доходом в США более $332 млрд, а за первые четыре месяца этого года фонды с фиксированным доходом получили $100 млрд, что равно по масштабу перемещению активов из активно управляемых фондов в более дешевые пассивные фонды.

К примеру, приток средств в неделю в Capital Group, которая управляет активами на сумму 2,2 трлн, по словам Майка Гитлина, глобального руководителя подразделения фиксированного дохода компании, в среднем составляет $500 млн, поэтому вполне вероятен сценарий, при котором на долговой рынок вскоре вернется $1 трлн.

Дело в том, что доходность 2-летних казначейских облигаций США, которая движется в соответствии с ожиданиями в отношении динамики процентной ставки, выросла с 0,7% до 4,4%, а доходность 10-летних облигаций — с 1,5% до 3,8%. Теперь эти облигации приносят доход в 4,2% и 3,6% соответственно, а цены на облигации падают по мере роста доходности.

Способность приносить более высокую доходность при относительно низком уровне риска убеждает даже склонных к осторожности инвесторов например пенсионные фонды, вкладывать средства в облигации. Причиной тому служит ставка на то, что ФРС будет вынуждена ослабить ужесточение своей монетарной политики уже в этом году. На сегодня управляющие активами имеют самую большую длинную позицию по облигациям.

— При подготовке использованы материалы Financial Times

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Capital Group: крупные инвесторы вложат в рынок облигаций $1 трлн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Capital Group: крупные инвесторы вложат в рынок облигаций $1 трлн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!