Как выбрать финансового директора: пошаговая инструкция

Должность финансового директора и тот человек, который ее занимает, непосредственно влияет на ведение управленческого учета в любой организации и получение прибыли. Грамотный выбор финансиста на основании основополагающих критериев оценки закладывает основы успеха деятельности любой организации и предприятия. Важны не только специальные знания, но и умение их применять в зависимости от ситуации и успешно ориентироваться в производственном процессе.

Можно нанять финансового директора на аутсорсе, а можно найти самостоятельно. У первого способа есть свои плюсы. Финансовый директор на аутсорсе может быстро приступить к работе. Вы экономите время, так как при найме вам нужно будет искать и собеседовать кандидатов, а это трудоемкий процесс. Но если у вас предостаточно времени и вы твердо решили искать работника в офис, тогда эта инструкция для вас.

На что обратить внимание в процессе собеседования с потенциальным финансовым директором?

Перед началом собеседования составьте список вопросов, и по качеству отчетов оцените возможность кандидата занимать должность финансового директора. Вопросы могут быть следующими:

1. Поставьте конкретную задачу для расчета прибыли и остатка денежных средств на основании нескольких хозяйственных операций. Так вы определите, умеет ли кандидат считать и определять результаты деятельности.

2. Пригласите опытного финансиста для проведения собеседования, он точно сможет определить, насколько ваш будущий сотрудник разбирается в своей работе. Узкопрофильные вопросы помогут уточнить все нюансы, которые могут быть вам неизвестны.

3. Определите психологический тип будущего финансового директора.

Существует два типа работников – те, которые нацелены на результат, а те, кто полностью увлечен ежедневным процессом работы. Для должности финансиста наиболее подойдет тот человек, который работает на перспективу. Определить это момент просто, если спросить о сути работы на выбранной должности. Если потенциальный работник начнет говорить о составлении смет и отчетности, он – процессник, который трудолюбиво относится к своей работе, но не всегда может оперативно представить результаты своей работы. Если же кандидат ответит, что собирается предложить информацию о реальном положении дел в организации с целью дальнейшего принятия управленческих решений, его целью является результат, и он для этой должности подходит больше.

4. Предложите выполнить задание на коммуникацию с конкретными условиями – составить модель вашего бизнеса или найти пути для оптимизации расходов. В процессе представления итогов вы сможете получить представление, как кандидат работает с другими службами, включая бухгалтерию, как собирает данные и как представляет результаты своей работы. Если конкретных предложений не поступает, а вам представили множество непонятных данных и сложных терминов, это работа ради самого процесса. Вам нужны конкретные результаты управленческого учета, иначе вы будете платить зарплату сотруднику непонятно за что.

5. Оцените мотивацию будущего сотрудника.

Если его интересуют только деньги, это нижний уровень мотивации, средний говорит о том, что сотрудник выполняет свою работу с удовольствием, а высший – если он действительно нацелен на развитие и достижение поставленных целей.

Конечно, совсем не значит, что следует отказать сотруднику, если его интересует только получение высокой заработной платы, ведь старательный работник со временем может перейти на следующий уровень мотивации. Но предпочтение следует отдавать работнику, который способен достигать поставленных целей. Кроме того, повлиять на мотивацию сотрудника вы можете сами, представив ему цели развития компании и возможности личной реализации.

Чтобы уточнить, насколько вам подходит тот или иной сотрудник, задайте на собеседовании следующие вопросы:
  • Род занятий на предыдущем месте работы – финансист или бухгалтер?
  • Занимаемые должности и достижения.
  • Способы привлечения денежных средств – из банков, на каких условиях и по какой ставке, у кредиторов.
  • Опыт работы с оборотом платежей.
    Наличие диплома не всегда говорит о соответствии занимаемой должности. Профильное образование желательно, но при приеме на работу финансового директора лучше обращать на опыт работы и имеющиеся навыки, подходящие для будущей должности.

    Какими качествами должен обладать финансовый директор?

    Нестабильная ситуация на рынке предъявляет особые требования к сотрудникам, особенно занимающим ответственные должности. Поэтому наиболее ценными качествами для финансового управляющего будут следующие:
  • Профессионализм, умение четко формулировать рабочие задачи и оперативно принимать управленческие решения.
  • Стрессоустойчивость, способность мыслить на перспективу, не зацикливаясь на возможных трудностях.
  • Коммуникабельность, умение находить общий язык с другими финансовыми службами, дебиторами и кредиторами.
  • Профильное образование и опыт работы в данной области.
  • Умение составлять перспективные планы на основании минимального бюджета.
  • Личные лидерские качества, инициативность, стратегический подход к делу.
    В зависимости от того, какой масштаб и виды деятельности в вашей организации. В крупной компании финансовый директор должен будет активно заниматься аналитикой и контролировать крупные финансовые потоки. Если же фирма небольшая, то на аналогичного специалиста могут быть возложены функции бухгалтера и исполнительного директора. Поэтому опыт работы в бухгалтерской службе и умение работать с цифрами будут желательны для финансового директора.

    Если кандидат вам подходит, постарайтесь замотивировать его предлагаемой должностью, четко обрисуйте ему уровень дохода и круг обязанностей, а также будущие перспективы развития компании.

    Бухгалтер или финансист: кто вам больше подходит?

    Для решения перспективных задач бизнеса предпочтительнее финансовое мышление, поэтому хорошо, когда человек обладает навыками сводить баланс и собирать необходимую отчетность, но еще лучше, когда финансовый директор видит перспективы развития и хорошо оперирует активами и пассивами.

    Нередки случаи, когда в организации возникают конфликты между финансовой и бухгалтерской службой. Ведь нововведения по инициативе финансистов часто прибавляют объем работы бухгалтерам. Тем не менее, эти изменения нужны и важны, они направлены на перспективу, это суть работы финансового директора. Поэтому важно найти баланс и эффективно организовать работу смежных отделов, не допуская конфликтов.

    Принципы работы с финансовым директором

  • Правильная постановка вопросов на собеседовании в самом начале работы.
  • Определение перспектив развития компании и постановка конкретных задач для достижения целей.
  • Уверенность в способности коллектива, а также бухгалтерской службы, принять изменения.
  • Анализ изменений, выполнения плана и конкретных задач, и определение причин, если этого не происходит.

    Эффективность работы финансового директора: как определить?

    Цель работы финансового директора – привлечение и регулирование финансовых потоков, в данном случае эффективность легко определить на основе соблюдения графика. В случае кассовых разрывов и недостатка денежных средств на счетах финдир должен предложить методы регулирования ситуации. Даже если финансовая модель создана правильно и регулярно предоставляется необходимая отчетность, оценить эффект от работы финансового директора на перспективу можно не ранее, чем через полгода. Позитивные изменения происходят не сразу, а на основе перспективного планирования и постепенного достижения результатов. Важный показатель – инициатива со стороны финансового директора, он должен сам предложить реальные методы решения задач и конкретные сроки исправления сложившейся ситуации.

    Как выбрать финансового директора: пошаговая инструкция
  • Представляем Вашему вниманию статью на тему Как выбрать финансового директора: пошаговая инструкция. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

    Публикация на тему Как выбрать финансового директора: пошаговая инструкция собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
    Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!