Страны G7 решили не вводить полный запрет на экспорт в Россию

Страны G7 решили не вводить полный запрет на экспорт в Россию
Investing.com — Страны G7 решили не вводить почти полный запрет на экспорт в Россию, но расширить уже существующие ограничения на основные товары, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением.

Собеседники агентства отметили, что посланники «Большой семерки» обсуждали необходимость изменить существующий режим санкций, который разрешает экспорт в Россию товаров, не попавших под ограничения. Речь шла о введении запрета на экспорт в Россию всех товаров, не подпадающих под действие исключений. Исключения делались бы для лекарств, сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

Но в окончательный проект заявления, которое лидеры стран G7 должны принять на саммите в Хиросиме, который начался 19 мая, это положение не вошло. Как объяснили собеседники Bloomberg, этот шаг был бы слишком сложным для стран «Большой семерки», учитывая различия в действующих в них правовых и нормативных системах. Кроме того, для введения почти полного запрета на экспорт потребовалось бы согласие всех государств ЕС.

Вместо этого G7 расширит список запрещенных для экспорта в Россию товаров, имеющих решающее значение для хода военной операции России на Украине. Речь идет об экспорте промышленного оборудования и инструментов. Ограничения будут нацелены на ключевые сектора российской экономики, такие как промышленное производство, строительство, транспорт и бизнес-услуги.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему Страны G7 решили не вводить полный запрет на экспорт в Россию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Страны G7 решили не вводить полный запрет на экспорт в Россию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!