Нобелевский лауреат отверг опасения по поводу экономики США

Нобелевский лауреат отверг опасения по поводу экономики США
Investing.com — Пока примерно 93% генеральных директоров компаний уверены в неизбежности рецессии для экономики США в течение следующих 18 месяцев, нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман уверен, что все разговоры о рецессии были ложной тревогой, так как рынок труда находится сегодня в самом лучшем состоянии за последние десятилетия, а безработица сократилась до самого низкого уровня с 1960-х годов, пишет Business Insider.

Начиная с декабря в стране было открыто 6 млн вакансий, и хотя американцы все еще беспокоятся о потенциальной рецессии, но экономика на самом деле в гораздо лучшем положении, чем думает большинство людей.

В своей недавней статье для New York Times Кругман заявил об ошибочно распространенном пессимизме в отношении экономики, несмотря на ряд положительных сигналов, в числе которых — снижение инфляции.

Именно исторический рекорд инфляция был главной проблемой в 2022 году, однако цены снижались постоянно весь год, опустившись до 4,9% в апреле, согласно отчету об индексе потребительских цен, что более чем на 500 базисных пунктов ниже, чем в июне 2022 года, когда инфляция достигла 9,1%.

По словам экономиста, главное сейчас заключается в том, почему общественность все еще очень негативно настроена по отношению к экономике. Не менее боязливо настроен к риску и фондовый рынок, особенно когда США погрузились в техническую рецессию с отрицательным ростом ВВП 2 квартала подряд.

Однако Национальное бюро экономических исследований использует другой набор данных, чтобы определить истинную рецессию. Пока индикаторы говорят, что ее нет. Скорее всего, делает выводы Кругман, столь мрачные взгляды на экономику проистекают из того, что американцы слишком сильно поверили, что сталкиваются с экономическими трудностями, хотя большинство людей обладает хорошим личным состоянием. Не стоит скидывать со счетов и влияние СМИ.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нобелевский лауреат отверг опасения по поводу экономики США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нобелевский лауреат отверг опасения по поводу экономики США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!