Генслер предрек кризис человечества и ИИ уже к 2027 году

Генслер предрек кризис человечества и ИИ уже к 2027 году
Investing.com — Гэри Генслер, глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), предупредил об опасностях искусственного интеллекта, заявив, что новая технология может стать источником кризиса в 2027 или 2032 году.

Во время журналистской сессии на конференции Федерального резервного банка Атланты в понедельник ему задавали вопросы на различные темы, в том числе о потенциальных рисках искусственного интеллекта для финансовой стабильности.



«Я думаю, что это один из самых трансформационных периодов в жизни, такой же трансформационный, как и сам интернет», — сказал он.



Генслер также отметил, что искусственный интеллект уже начал трансформировать ряд областей, включая финансы.

Однако глава SEC считает, что концентрация этих инструментов и зависимость от них финансового сектора может привести к значительным рискам.



«Усилится ли концентрация и взаимосвязь? — спросил он. — Сколько генеративных слоев на основе ИИ будет у нас в США? Будет ли их 2, 3, 4? Вероятно, это будет очень концентрированный процесс».



Генслер сказал, что непрозрачность — еще одна повторяющаяся проблема в истории финансовых кризисов, и это также проблема ИИ, и по признанию даже его создателей, они и сами не до конца понимают, как это работает.



«Мы говорим об объяснимости или непрозрачности; на протяжении десятилетий мы наблюдали финансовые кризисы, которые происходили из-за этого: будь то непрозрачность ипотечного рынка или рынка кредитных дефолтных свопов, или другие, которые имелись при объяснимости самих моделей», — сказал он.



Генслер считает, что кризис 2027 или 2032 года может быть вызван тем, что люди будут полагаться на один и тот же агрегатор ипотечных данных на основе ИИ, инструмент андеррайтинга или уровень анализа настроений, что приведет к катастрофическим результатам.



«Это просто базовая сетевая экономика, связанная с этой замечательной технологией», — резюмировал он.



Наконец, Генслер считает, что технология ИИ может представлять собой системный риск в самом ближайшем будущем, а именно риск того, что вся система будет полагаться на концентрированные агрегаторы данных, концентрированный генеративный ИИ, который, вероятно, появится довольно быстро.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Генслер предрек кризис человечества и ИИ уже к 2027 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Генслер предрек кризис человечества и ИИ уже к 2027 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!