Лидеры G7 решили ввести санкции против российской энергетики

Лидеры G7 решили ввести санкции против российской энергетики
Investing.com — На саммите G7 на этой неделе в Токио лидеры семи развитых экономик мира планируют ужесточить санкции против России, в частности, нацеленные на то, чтобы подорвать доходы от экспорта энергоносителей, пишет Reuters.

Новые меры, о которых будет объявлено на встрече 19–21 мая, призваны бороться с возможным уклонением России от санкций с участием третьих стран, а также на подрыв будущего производства энергии и сдерживание торговли.

В США надеются, что члены G7 согласятся скорректировать свой подход к санкциям, чтобы запретить экспорт определенных категорий товаров, если они не включены в список разрешенных.

Администрация Байдена оказывает давление на своих союзников в G7 к изменению подхода к санкциям, который позволяет продавать в Россию все товары, если они явно не находятся в черном списке, что может затруднить поиск брешей в санкционном режиме.

Своего рода презумпция экспорта, по мнению США, должна распространяться на наиболее чувствительные области для российской экономики, но пока точные области, в которых будут применяться новые правила, еще обсуждаются.

Источники заявили, что в нескольких областях, особенно в отношении оборонно-промышленной базы России, произойдет серьезное изменение презумпции. В целом, среди союзников США не наблюдается единого подхода к санкциям: некоторые страны сопротивляются идее запретить торговлю в целом, а затем ввести исключения для каждой категории товаров.

Европейский союз, например, имеет свой собственный подход и также ведет переговоры об 11-м пакете санкций.

Однако стоит отметить, что лидеры G7 уверены: изменение в формулировках, в том числе указывающих, что торговля определенными товарами запрещена, если только на нее специально не распространяются исключения, не обязательно немедленно приведет к новым запретам или вообще к изменению позиции России.

— При подготовке использованы материалы Reuters

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лидеры G7 решили ввести санкции против российской энергетики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лидеры G7 решили ввести санкции против российской энергетики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!