От Чего Зависит Курс Криптовалюты Bitcoin — Основные Факторы

Несмотря на огромное предложение на рынке криптовалют (ассортимент монет перевалил за 22 тысячи), инвесторы все равно отдают предпочтение «нестареющей классике». Биткоин удерживает первое место по капитализации, а индекс доминирования находится в пределах 42%. Это значит, что 42% всей капитализации криптовалютного рынка приходится на монеты BTC.

Исторический максимум стоимости монеты – 68 тысяч долларов, после чего цена криптовалюты обвалилась более чем на 60% (локальный минимум зафиксирован в октябре 2022 года на отметке в $15 800). Какие факторы оказывают влияние на стоимость биткоина и как заработать на волатильности криптовалюты?

От Чего Зависит Курс Криптовалюты Bitcoin — Основные Факторы


Источник: https://trading.biz

Кто регулирует курс биткоина?

Bitcoin, как и другие цифровые активы, отвечает принципам децентрализации. Криптовалюта не контролируется централизованными организациями, вроде правительственных учреждений, банков и т.д. Стоимость одной монеты BTC определяется исключительно соотношением спроса и предложения на рынке.

Иначе говоря, курс биткоина регулируют сами держатели монеты. Когда доминируют бычьи настроения (покупателей больше, чем продавцов), создается дефицит, и стоимость криптовалюты начинает двигаться вверх. Обратная ситуация наблюдается, если доминируют медведи – продавцов больше чем покупателей.

Соотношение спроса и предложения – это определяющий фактор. Но аналитики выделяют сразу несколько второстепенных критериев, оказывающих влияние на настроения продавцов и покупателей. Давайте разберемся с ними подробнее.

Почему курс биткоина растет?

По своей природе Bitcoin – это дефляционный актив, поскольку его эмиссия ограничена 21 миллионом монет. Данная особенность прописана в программном коде криптовалюты. Увеличить количество доступных монет нельзя.

Новые монеты поступают на рынок в качестве вознаграждения майнерам. Они используют специальное оборудование для подтверждения транзакций в сети. За добавление каждого нового блока майнеры получают BTC. В настоящее время награда за блок составляет 6,25 биткоинов, но уже в 2024 году она сократится вдвое. Алгоритм криптовалюты подразумевает халвинг – каждые несколько лет вознаграждение майнеров сокращается вдвое. Данный фактор тоже отражается на дефляционном характере криптовалюты.

В 2023 году в обращении находится уже 19,3 миллиона монет BTC. Осталось добыть еще 1,7 миллиона, после чего эмиссия криптовалюты прекратится. Согласно прогнозам, последний биткоин будет выплачен майнерам в 2140 году.

Ограниченная эмиссия делает первую криптовалюту похожей на золото – залежей драгоценного металла в недрах тоже мало, поэтому в долгосрочной перспективе его стоимость всегда растет. Bitcoin часто называют «цифровым золотом».

По разным оценкам, около 4,5-5 миллионов монет утеряны навсегда. Держатели криптовалют потеряли доступ к своим кошелькам, а значит они больше никогда не будут использованы на рынке.

Совокупность всего вышеперечисленного приведет к дефициту монет. Количество инвесторов, заинтересованных во владении BTC только возрастает, а предложение при этом остается ограниченным. В итоге криптовалюта постоянно устанавливает новые ценовые рекорды.

Выделим также дополнительные факторы, оказывающие влияние на рост стоимости актива:
  • Легализация криптовалюты. Признание биткоина законным платежным средством в Бразилии и Сальвадоре привело к бычьим настроениям на криптовалютном рынке. Такой же эффект оказали слухи о скорой легализации Bitcoin в Гонконге.
  • Выход положительных новостей. В эту категорию входят любые положительные макроэкономические события – снижение ключевой ставки, безработицы, инфляции и т.д. Биткоин – финансовый инструмент, поэтому на выход положительных экономических новостей он реагирует ростом.
  • Интерес институциональных инвесторов и крупных игроков. Когда Илон Маск анонсировал, что Tesla покупает BTC на сумму 1 миллиард долларов, курс криптовалюты отреагировал взрывным ростом. Приход на рынок крупных игроков не остается незамеченным.

    Важно! Повышение стоимости криптовалюты не всегда вызвано объективными факторами. Иногда цену двигает вверх FOMO эффект – частные инвесторы стараются запрыгнуть в последний вагон и успеть получить прибыль на бычьем рынке. В результате наблюдается перекупленность актива, за которой неизбежно следует коррекция.

    Почему курс биткоина падает?

    Если посмотреть на график цены Bitcoin, он похож на американские горки. Криптовалюта сначала устанавливает исторический рекорд стоимости, затем откатывается вниз, причем откаты весьма существенны – BTC как правило обваливается на 70-80% от предыдущего ATH (исторического максимума). В чем причина подобных падений?

    Откат после очередного исторического ценового рекорда неизбежен, поскольку происходит коррекция. Это закон любого финансового рынка. Стоимость криптовалюты демонстрирует существенный рост, инвесторы и трейдеры начинают фиксировать прибыль, количество продавцов увеличивается, а покупателей – снижается. Как результат, бычьи настроения сменяются медвежьими.

    Отрицательные новости макроэкономического характера и запреты правительств тоже оказывают негативное воздействие на ценодвижение.

    В качестве примера разберем 2022 год. Какие события и решения повлияли на обвал биткоина?

    От Чего Зависит Курс Криптовалюты Bitcoin — Основные Факторы


    Источник: https://trading.biz

    1.

    Напряженная политико-экономическая обстановка. Не забываем, что криптовалюты относятся к высокорисковым активам, поэтому в моменты нестабильности инвесторы ищут «безопасную гавань» вроде депозитов или государственных облигаций. Риски стараются минимизировать.

    2.

    Крах Terraform Labs и Celcius Network. Два топовых DeFi проекта обанкротились, подорвав доверие инвесторов к отрасли децентрализованных финансов. Из DeFi протоколов стали массово выводить средства, что отразилось на стоимости биткоина в том числе.

    3.

    Банкротство централизованной биржи FTX. Еще один серьезный удар по криптовалютному рынку. Репутация цифровых активов понесла существенный урон на фоне этой новости, а биткоин опустился к годовому минимуму.

    Несмотря на децентрализованный характер, BTC нельзя рассматривать в отрыве от общей экономической картины. Негативный макроэкономический фон заставляет инвесторов выбирать более безопасные варианты для вложения капитала.

    Какой будет курс биткоина?

    Прогнозы относительно будущего первой криптовалюты – одна из самых обсуждаемых тем среди криптосообщества. В целом аналитики настроены положительно и уверены в дальнейшем росте и новых ценовых рекордах.

    В 2023 году повышение стоимости биткоина ждут не только топовые представители крипторынка вроде Майка Новограца, но и сторонние аналитики, включая экспертов из Arcane Research и Bloomberg.

    Новым витком развития видят «потепление» со стороны китайского правительства. В свое время запреты властей КНР несколько раз обрушивали криптовалютный рынок. Существует большая вероятность, что легализация цифровых активов в Китае запустит новый буллран.

    Рынок уже позеленел на фоне положительных новостей из Гонконга, где собираются легализовать использование криптовалют в качестве платежного средства. И это только планы. После принятия соответствующего закона рост ожидается куда более мощный. В Пекине такую инициативу одобрили.

    Обратите внимание! Сообщество ожидает рост биткоина в 2023 году, однако ухудшение макроэкономической ситуации способно развернуть стоимость первой криптовалюты. Перед вложением своих средств всегда учитывайте риски.

    Что касается конкретных цифр, озвучиваются разные предположения. Глава Standard Chartered Эрик Робертсен настроен пессимистично – он прочит падение стоимости BTC до $5 000 за монету. Поддерживает его позицию и Марк Мобиус, известный инвестор, но, по его мнению, дном для криптовалюты станет отметка в $10 000. Профессор из Сассекского университета Кэрол Александер, напротив, уверена в росте актива и называет отметки от 30 000 до 50 000 долларов за биткоин. А самый оптимистичный прогноз дает Тим Дрейпер – американский венчурный капиталист ждет Bitcoin по 250 тысяч долларов «за штуку».

    Где смотреть курс биткоина?

    Инвестору важно держать руку на пульсе ценовых изменений первой криптовалюты, чтобы вовремя принимать верные решения. Например, при падении стоимости разумным выбором станет докупка актива «по скидкам», что снизит среднюю цену Биткоина в вашем портфеле. Когда цена летит вверх, не жадничайте – фиксируйте прибыль в соответствии со своей стратегией.

    Конвертер валют биткоин от Safetradebinaryoptions – удобный инструмент для отслеживания стоимости монеты BTC в реальном времени.

    На странице сервиса вы найдете график изменения цены биткоина за последний месяц и год, а также прогнозы по стоимости первой криптовалюты на ближайший месяц, год и 5 лет.

    От Чего Зависит Курс Криптовалюты Bitcoin — Основные Факторы


    Источник: https://trading.biz

    Конвертер позволяет инвестору моментально узнать стоимость своих Bitcoin активов в переводе на фиатные валюты.

    Укажите, какое количество монет у вас есть (или вы хотите купить/продать), сервис сразу же выдаст эквивалент в USD. Доллар США выбран по умолчанию, но вы можете указать любую другую валюту для расчетов (всего доступно более 80 фиатных валют). Конвертер работает и в обратную сторону – вы указываете сумму в фиате и узнаете, сколько монет BTC можете купить на нее в реальном времени. Им очень удобно и просто пользоваться.
  • Представляем Вашему вниманию статью на тему От Чего Зависит Курс Криптовалюты Bitcoin — Основные Факторы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

    Публикация на тему От Чего Зависит Курс Криптовалюты Bitcoin — Основные Факторы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
    Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!