Экономист дал прогноз о будущем курса доллара

Экономист дал прогноз о будущем курса доллара

Ряд факторов говорит, что рубль дальше будет ослабевать, к такому мнению склоняется кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев. Общаясь с журналистом «Лентой.ру» он рассказал о своих прогнозах касательно дальнейшего курса валюты США.

В пятницу, 17 февраля, в ходе торгов на Московской бирже курс доллара поднялся выше 75 рублей впервые с апреля прошлого года. Евро вернулся на уровень выше 80 рублей.

Прежде всего, в России становятся все меньше доходы от экспорта, делает акцент внимания экономист. Так, месяц назад мы продали нефти существенно меньше, чем за аналогичный временной промежуток 2022 года. А если начинают снижаться доходы, то уменьшаются и валютные поступления.

Также, немаловажным есть тот момент, что за счет параллельного импорта и того, что импортеры РФ отыскали возможности для взаимодействия с рядом поставщиков из недружественных стран, отмечается несущественный прирост импорта.

Последний фактор, который следует учитывать — это неопределенность участников рынка, именно так говорит эксперт. Это взаимосвязано с негативными прогнозами относительно экспортных доходов — прежде всего, от нефти и газа.

Притормаживает рост доллара то, что российским предприятиям и гражданам на данном этапе довольно затруднительно этой валютой, убежден Григорьев. В том числе, люди сталкиваются со сложностями при транзакциях в долларах и тем более евро даже те предприятия, которые не попали под запреты со стороны Европы.

Ослабление рубля продолжается с декабря 2022 года на фоне вступивших в силу санкций запада по отношению к российской нефти. С этого дня российская валюта утратила 20% стоимости.

Активное давление на рубль усугубилось в первые числа февраля, в тот момент, когда эмбарго ЕС и потолок цен коснулись также российских продуктов нефтепереработки. Сдерживает динамику возвращение бюджетного правила, в рамках которого Центральный банк по поручению Министерства финансов продает юани.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономист дал прогноз о будущем курса доллара. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономист дал прогноз о будущем курса доллара собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!