Банк России запускает пилотные операции с цифровым рублем

Банк России запускает пилотные операции с цифровым рублем

Ольга Скоробогатова, первый зампред Центрального Банка сказала общественности, что регулятор на 1 апреля запланировал запуск с 13 финансовыми учреждениями пробных операций для физических лиц с виртуальным рублем. Будут актуальны транзакции и оплата продуктов и услуг.

«Проект цифровой рубль мы планируем запустить в пилотную стадию с 1 апреля изначально с операциями — транзакции между физическими лицами и взаиморасчеты в торгово-сервисных предприятиях»,— уведомила общественность Ольга Скоробогатова в кулуарах Уральского форума по кибербезопасности (ее цитирует «РИА Новости»).

Первый заместитель представителя ЦБ отмечает, что все действия и инновации будут актуальны для реальных клиентов, единственный нюанс заключается в том, что общее число операций будет лимитированным. Тринадцать финансовых учреждений, с которыми воспроизведут тестирование, уже подтвердили свое намерение и готовность, об этом сообщила Ольга Скоробогатова.

Законодательный проект о создании и эксплуатации виртуального рубля был внесен в Государственную думу 29 декабря 2022 года. Главной задачей предлагаемой меры охарактеризовали развитие платежной инфраструктуры. В том числе, расширение применения виртуальных технологий резидентами страны, предпринимателями и государством, а также повышение оперативности и безопасности расчетов. Нормативную базу операций с виртуальным рублем разработал Центральный банк.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России запускает пилотные операции с цифровым рублем. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России запускает пилотные операции с цифровым рублем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!