Российский Банк намерен продлить ограничения на снятие наличных средств

Российский Банк намерен продлить ограничения на снятие наличных средств

Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина говорит общественности, что лимиты на снятие наличной валюты будут продлены после девятого марта. Ее слова цитирует уральский форум "Кибербезопасность в финансах". Глава ЦБ говорит: "Увы, на данном этапе мы не видим оптимистических шансов для каких-либо ослаблений, системной либерализации валютных ограничений".

Эльвира Набиуллина также делает акцент внимания на том, что изначально Центробанк вводил жесткие валютные ограничения, но потом, шаг за шагом начал их ликвидировать, как только ситуация постепенно улучшалась.

Она говорит, что на данном этапе актуальны рестрикции, без которых не обойтись рассматривая вопрос сквозь призму финансовой стабилизации. Речь, в том числе, идет об ограничениях по наличной валюте, которые были введены в связи с прекращением ее ввоза.

"У нас отсутствуют веские поводы для того чтобы снять данное ограничение, оно будет продлеваться, но есть все причины полагать, что они будут с определенными коррективами и нововведениями", — уточнила глава ЦБ.

Центральный банк тоже на данном этапе не рассматривает возможность повышения лимита транзакций за границу с миллиона долларов. Как говорит Набиуллина, сейчас нет оснований для дополнительного увеличения этой суммы. "Она и так, в общем, довольно немаленькая", — комментирует она.

Банк Российской Федерации с 9 марта по 9 сентября предыдущего года решил установить временные стандарты для операций с наличной валютой, а спустя время принял решение продлить его еще на полгода — до 9 марта 2023 года.

Все финансы на валютных счетах или вкладах по-прежнему хранятся и учтены в валюте вклада, пользователь имеет право обналичить баланс, сняв до 10 тысяч американских долларов наличными, остальные финансы — в национальной валюте РФ по текущему курсу Центробанка, который актуален в день снятия средств.

Ко всему прочему, Центральный Банк с 1 июля предыдущего года заявил о своем намерении повысить месячный лимит транзакций физических лиц на зарубежные счета или другому физическому лицу со 150 тысяч до миллиона долларов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российский Банк намерен продлить ограничения на снятие наличных средств. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российский Банк намерен продлить ограничения на снятие наличных средств собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!