Центральный банк Российской Федерации сохраняет ключевую ставку на уровне 7,5%

Центральный банк Российской Федерации сохраняет ключевую ставку на уровне 7,5%

Центральный банк Российской Федерации рассказал о намерении сохранить ключевую ставку на уровне 7,5 процента годовых.

В официальном документе Банк России делает акцент внимания на том, что темпы роста цен стремительно увеличиваются. При этом продолжают быть умеренными в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения и предприятий сохраняются на высоком уровне, но понемногу падают.

Регулятор обращает свое внимание на первые сигналы восстановления потребительской активности, а проинфляционные риски возрастают за счет ускорения исполнения бюджетных расходов, ухудшения условий внешней торговли и положения на рынке труда.

По состоянию на 6 февраля, годовая инфляция достигла 11,8 процента. Наращивание инфляционного давления воспроизводится из-за волатильных компонентов (таких как стоимость на овощи), а еще в связи с ослаблением национальной валюты в конце предыдущего года.

«В то же время в части устойчивых компонентов актуальные темпы прироста цен продолжают оставаться умеренными», — именно так зафиксировано в публикации Центрального банка.

Уже в течение ближайших месяцев, как прогнозирует Банк России, показатель годовой инфляции станет ниже временно — менее целевых 4 процентов, это поможет обеспечить эффект высокой базы прошлого года. Устойчивое инфляционное давление продолжит наращиваться с умеренно низких значений.

В базовом сценарии текущая денежно-кредитная политика подраузмевает, что в 2023 году инфляция будет оставаться в диапазоне от пяти до семи процентов, через год вернется к 4 процентом и останется на этом уровне.

Актуальный уровень ключевой ставки держится с начала осени 2022 года, когда она была понижена на 50 базисных пунктов. Седьмого февраля Блумберг сказал, что Кабинет министров оказывает воздействие на ЦБ для снижения ставки с текущей отметки, но пресс-секретарь главы правительства охарактеризовал подобные публикации как вброс и спекуляция.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Центральный банк Российской Федерации сохраняет ключевую ставку на уровне 7,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Центральный банк Российской Федерации сохраняет ключевую ставку на уровне 7,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!