Психология трейдинга

Психология трейдинга

Торговля – это ментальная игра, в которой то, что происходит в голове человека, может быть так же важно, как и то, что происходит на рынке. Чтобы иметь успешную карьеру в торговле, важно уметь принимать решения, которые отделены от эмоций и предубеждений. Может потребоваться много времени, чтобы понять свои собственные ментальные подводные камни и освоить ментальную сторону торговли.

Если человек борется с такими вещами, как дисциплина, терпение или импульсивные решения, которые приводят к потерям – это нормально. Но для начала важно понять свою собственную торговую психологию, чтобы избежать психических подводных камней и принимать лучшие торговые решения.

Почему нужно освоить психологию торговли

Психология торговли относится к душевному состоянию и эмоциям при торговле. Каждый новичок может вспомнить то время, когда он потерял деньги после совершения сделки, основанной исключительно на эмоциях, в основном на страхе и жадности.

Каждый трейдер уже совершал эту ошибку, но что отличает успешных профессиональных трейдеров от остальных, так это их владение своим психологическим состоянием. Это означает возможность понять свои эмоции, привычки, инстинкты и предубеждения перед торговлей, чтобы избежать иррациональных решений.

Многие профессиональные трейдеры борются с ментальной стороной торговли. Например, распространенной ловушкой является выполнение сделки, которая не соответствует стратегии из FOMO, только для того, чтобы впоследствии потерять деньги.
Можно бояться ошибиться, но торговля и риск всегда идут рука об руку.

Цель состоит в том, чтобы принимать рассчитанные риски, подкрепленные данными, вместо того, чтобы позволять эмоциям и привычкам влиять на решения. Таким образом, полный контроль над своими эмоциями имеет решающее значение для успеха в торговле. Для этого нужно развить сильное и дисциплинированное мышление.

Дисциплина

Дисциплина является краеугольным камнем любой прибыльной торговой стратегии. Это означает, что нужно придерживаться своего плана, особенно когда у человека есть соблазн сломать его. Если трейдер пойдет против своего плана и начнет торговать по “интуиции”, разовьются вредные привычки, такие как месть или преждевременные решения, и обязательно будут совершены дорогостоящие ошибки.

Хотя торговые стратегии не всегда будут работать, в любой момент можно скорректировать их для улучшения своих результатов. Потери, понесенные из-за отсутствия дисциплины, намного выше, чем в результате импровизированной торговой стратегии.

Чтобы развить дисциплину, нужно создать свои собственные торговые правила и усердно следовать им. Вот некоторые из правил:
  • установить четкий стоп-лосс;
  • не играть на очень волатильном рынке;
  • всегда проводить свои собственные исследования.
    Есть только несколько моих правил. И задача человека заключается в том, чтобы найти правила, которые работают для стиля торговли и толерантности к уровню риска, а затем следовать им.

    Психология трейдинга

    Терпение

    Торговля - это время, принятие правильного решения в нужный момент. Знать, что нужно купить или продать, и ничего не делать, пока не придет подходящее время, - это то, что делает стратегию эффективной. Это требует самоконтроля и возможности распоряжаться своими эмоциями.

    Как развить терпение:
  • дождаться подходящего момента;
  • убедиться, что сделка соответствует всем критериям, прежде чем проводить ее;
  • не соглашаться на крошечную прибыль из-за страха последующих потерь.

    Тем не менее, даже с терпением бывают моменты, когда деньги теряются. Итак, давайте посмотрим, как можете обучить свою психологию справляться с этим.

    Контроль над эмоциями

    Это одно из самых больших препятствий, с которыми приходится сталкиваться всем трейдерам. Прибыльная торговля требует сильной способности управлять своими эмоциями. Трейдер, который не может контролировать сильные эмоции, такие как разочарование или отчаяние, будет торговать на линии огня, изо всех сил пытаясь победить рынок.

    Такое иррациональное поведение, если оно не будет быстро ликвидировано, в конечном итоге уничтожит торговый счет. Страдание от больших потерь может повлиять на эмоции, тем самым влияя на принятие решений или даже заставляя человека пересмотреть свою торговую карьеру.

    Даже большая победа может заставить безрассудно торговать из-за эйфории. Поэтому важно быть в курсе эмоций, через которые проходите при торговле.

    Вот наиболее распространенные чувства, которые испытывают трейдеры:
  • страх потерять деньги;
  • страх упустить прибыль;
  • жадность;
  • разочарование;
  • отсутствие уверенности в себе;
  • давление в моменты высокой нестабильности.

    Не нужно полностью подавлять свои эмоции. Вместо этого просто нужно осознавать свои эмоции и стараться оставаться максимально рациональными при торговле.

    Психология трейдинга

    Преодоление вредных привычек, предубеждений и других психологических подводных камней

    Нельзя принимать решение исключительно из привычки, предвзятости, интуиции или внешнего воздействия. Вредные привычки трудно сломать после того, как они станут второй натурой, поэтому обязательно стоит отыскать их, прежде чем они приведут к плохо продуманным решениям.

    Одним из примеров плохих привычек является продолжать совершать плохие сделки только потому, что одна плохая сделка в прошлом оказалась прибыльной по счастливой случайности и удаче. Существует также проблема внешнего влияния. Есть трейдеры, которые слепо следуют мнению авторитетной фигуры или покупают акции, к которым бегут другие трейдеры.

    Другим негативным аспектом психологии является то, что трейдеры становятся жертвами своих собственных предубеждений, таких как чрезмерная уверенность или слепота. Лучший способ предотвратить влияние вредных привычек, предубеждений и других психологических подводных камней на суждение – это знать об этом. Поэтому стоит отыскать время, чтобы узнать о подводных камнях, которые преследуют трейдеров, и оглянуться назад на свои прошлые потери, чтобы определить, какие из них были вызваны предубеждениями.

    Требуется время и усилия, чтобы стать мастером в ментальной игре в торговлю, но это необходимо для успешной торговой карьеры. Осознание психологии и контроль эмоций поможет избежать деструктивного поведения и импульсивных действий.
  • Представляем Вашему вниманию статью на тему Психология трейдинга. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

    Публикация на тему Психология трейдинга собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
    Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!