Bloomberg аргументирует «аномалию» инвестиций в основной капитал в РФ

Bloomberg аргументирует «аномалию» инвестиций в основной капитал в РФ

Вопреки аномалии, связанной с ростом инвестиций в текущем году, в 2023-м эксперты агентства Bloomberg прогнозируют их спад. Фирмы инвестировали средства в импортозамещение и диверсификацию поставок.

В РФ инвестиции в основной капитал в предыдущем году стали больше на 6%, вопреки прогнозам о сокращении до 20%. Так сообщают Bloomberg Economics. Параллельно с чем агентство прогнозирует, что в 2023 году они могут сократиться на 5%.

Экономический аналитик «Финама» Ольга Беленькая говорит, что падение корпоративных доходов и санкционное давление остановят импульс и выведут неопределенность на новый уровень, которая может привести к стремительному сокращению капиталовложений. Эксперт говорит: “Похоже, что инвестиции, которые поддерживаются правительством и государственными корпорациями, могут стать еще больше, но капиталовложения частного сектора будут меньше”.

Александр Исаков, финансовый эксперт, также предполагает, что “аномалия” с инвестициями сойдет на нет в 2023-м: “В ходе типичного спада больше всего рискам подвержены частные капиталовложения, а потребление домохозяйств сокращается меньше. Но не сегодня. Мы предполагаем, что аномалия уйдет в 2023 году, так как высокая неопределенность и риски для бизнеса в России притормаживают инвестиции”.

Предварительно Росстат говорил, что в январе-сентябре прошедшего года инвестиционная активность в РФ возросла в годовом выражении на 5,9%, а в реальности оказалось, что на 3,1%. Драйверами капиталовложений в условиях структурной трансформации экономики является необходимость изменения технологических процессов и хозяйственных связей, реализация курса на импортозамещение.

Максим Решетников два месяца назад говорил, что исходя из динамики за девять месяцев 2022 года, уже ясно, что по результатам всего года будет позитивная динамика по инвестициям.

Источник: Bloomberg
Представляем Вашему вниманию статью на тему Bloomberg аргументирует «аномалию» инвестиций в основной капитал в РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Bloomberg аргументирует «аномалию» инвестиций в основной капитал в РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!