Эрдоган отделил Финляндию от Швеции при вхождении в НАТО

Эрдоган отделил Финляндию от Швеции при вхождении в НАТО

Турция может принять разные решения по заявкам на вступление в Организацию Североатлантического договора Швеции и Финляндии, которые подали их в одно и то же время, в связи с проведением в Стокгольме акции с сожжением Корана и невыполнения всех условий Анкары.

Пару дней назад такой информацией поделился турецкий президент Реджеп Таийп Эрдоган, а уже через день данное мнение продублировал со своей стороны глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«При условии крайней надобности мы сможем отправить другой месседж в отношении Финляндии, при условии, что она не повторит тех же ошибок (как органы власти Швеции, которые допустили акцию с сожжением Корана. – «Ведомости»). Швеция будет обескуражена», – гарантировал накануне Эрдоган.

Как пишет газета Milliyet, он дополнительно говорит, что Стокгольм так и не выдал 120 человек, которых Анкара охарактеризовала как террористов. Речь идет о представителях Рабочей партии Курдистана (РПК) и оппозиционной организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, именуемой властями Турции FETO.

«Они издеваются над нами. Они до сих пор не осознали, что собой представляет Турция сегодня. Они полагают, что перед ними Турция 20–30–40 летней давности. Это нельзя считать правильным», – сделал акцент внимания президент Турции.

Чавушоглу, выступая на телевизионном канале Habertürk, заверил, что принципиальных возражений против расширения Организации Североатлантического договора за счет Финляндии или Швеции у Анкары нет, но им необходимо учесть ее озабоченности. При этом он подтвердил, что Турция может рассмотреть заявки соседей по отдельности.

В свою очередь финский лидер Саули Ниинистё уведомил 30 января в разговоре с сотрудником медиа Helsingin Sanomat, что его государство немедленно связалось с властями Турции после намека Эрдогана.

Известно, что накануне состоялись предварительные обсуждения представителей Ниинистё с советником Эрдогана и переговоры на уровне Министерства иностранных дел. Как считает финский лидер, комментарии турецкого лидера “были довольно неконкретными и абстрактными”, а позиция Турции по данному вопросу уже несколько раз подвергалась существенным изменениям.

Очередной этап напряженности во взаимоотношениях Швеции и Турции спровоцирован несколькими акциями радикального толка. 21 января ультраправый политик Расмус Палудан из Дании, который возглавляет анти исламскую партию Stram Kurs (“Жесткий курс”), ликвидировал Коран рядом с посольством Турции в Стокгольме. Акцию удалось согласовать с мэрией, а Палудан заплатил положенный за подобное выступление взнос. Такого же рода акцию он провел 27 января уже в Копенгагене.

После первой акции Эрдоган говорил, что Стокгольм может не ждать поддержки Анкары в вопросе вступления в Организацию Североатлантического договора, назвав сожжение Корана безобразным поступком, который оскорбляет “всех, кто уважает основные права и свободы людей, особенно мусульман”.

24 января глава Министерства иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто не исключал, что его государство способно продолжить процедуру интеграции в НАТО без Швеции, но затем заявил, что финская позиция о вступлении вместе с соседом не изменилась. Его шведский коллега, Член Умеренной коалиционной партии Тобиас Билльстрем признавал, что “переговоры на паузе” из-за акций Палудана.

Швеция и Финляндия решили подать заявки на членство в Североатлантическом альянсе синхронно, восемнадцатого мая 2022 г. На данный момент только две страны блока Организации Североатлантического договора – Венгрия и Турция – не ратифицировали протоколы о присоединении двух стран Северной Европы к альянсу.

В Хельсинки предварительно обсуждали предпочтительность синхронного вхождения в НАТО со Швецией, но это не означает, что власти Финляндии приняли на себя все необходимые обязательства, проясняет ситуацию гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Теоретически такого рода асинхрон между Швецией и Финляндией является возможным, но по факту два государства на данном этапе немного тормозят свои действия в контексте вступления в Организацию Североатлантического договора. Это связано с грядущими всеобщими выборами в Турции, которые запланированы на май. Как утверждает Кортунов, на данном этапе Хельсинки и Стокгольм находятся в режиме ожидания, а по итогам выборов возвратятся к обсуждению своего участия в альянсе.

В конце весны, говорит специалист, будут осуществлены скоординированные усилия по активному воздействию на Анкару и у государств-кандидатов есть надежды, что на грядущем саммите Организации Североатлантического договора в начале лета будут официально приняты и озвучены результаты о формальном вхождении Швеции и Финляндии в альянс.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эрдоган отделил Финляндию от Швеции при вхождении в НАТО. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эрдоган отделил Финляндию от Швеции при вхождении в НАТО собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!