Инфляция в России достигла 12% в год

Инфляция в России достигла 12% в год

Согласно данным, представленным Федеральной службой государственной статистики, инфляция по результатам предыдущего года в Российской Федерации официально составила практически 12% (11,94%) после 8,39% в позапрошлом году, следует из данных Росстата. Годовая инфляция в прошлом месяце снизила темпы до 11,94% с 11,98% в конце осени.

Инфляция в 2022 году была самой большой с момента 2015 года, в тот момент она была 12,9%, об этом говорит «Интерфакс», информационное агентство, одно из трёх ведущих агентств России. В 2016 году увеличение цен было зафиксировано на уровне 5,4%, в 2017 - минимальные за всю историю 2,5%, в 2018 году - 4,3%, в 2019 году - 3,0%, в 2020 году - 4,9%.

В прошлом месяце стоимость плодоовощной продукции в среднем возросла на 5,8%, стали более дешевыми из данной категории товаров сахар-песок - на 4,8%, гречка - на 4,1%, поваренная соль - на 0,6%.

Из непродовольственной продукции максимально подскочило в цене дизельное топливо - на 2,1%. Стоимость автомобильного бензина почти не менялась, на газовое моторное топливо упало в стоимости на 1,3%.

Лекарства, которые не относятся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам (ЖНВЛП) выросли в цене на 1,0%. На относящиеся к ЖНВЛП лекарственные препараты подскочили на 0,7%.

Рост потребительских цен на 0,9% и более было зафиксировано в 43 российских субъектах. В столице Российской Федерации цены за месяц возросли на 0,7%, в Питере - на 0,6%, в наибольшей степени увеличение цен зафиксировано в Ненецком автономном округе, что связано с удорожанием услуг (2,1%).

По статистическим данным, представленным Министерством экономики на базе еженедельных данных Росстата, на девятое января текущего года инфляция начала тормозить до 11,65% (12,19% на 26 декабря 2022 года).

С первого по девятое января инфляция составляла 0,24% – это минимум роста за первые дни 2023-го года за пять лет, что вызвано стабилизацией цен на промышленные товары и падением цен на услуги туристической сферы и авиационные билеты. Минэкономики делает прогноз, что уровень инфляции в 2023 году составит 5,5%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в России достигла 12% в год. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в России достигла 12% в год собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!