Переход Китая на расчет за нефть в юанях приведет к изменению энергетического порядка в мире

Переход Китая на расчет за нефть в юанях приведет к изменению энергетического порядка в мире

Активная заинтересованность со стороны КНР в покупке нефти у государств Ближнего Востока в юанях способна спровоцировать формирование нового энергопорядка в мире. Об сказала журналистка известного издания Financial Times, Рана Форухар.

Согласно ее заявлению, встречу главы Китая Си Цзиньпина с главами Саудовской Аравии и Совета сотрудничества стран Персидского залива в последние дни 2022 можно было охарактеризовать в мировой истории как «рождение нефтеюаня». Ко всему прочему, согласно утверждениям аналитика швейцарского финансового учреждения Credit Suisse Золтана Позара, эта встреча совпала с инициативой государств БРИКС попрощаться с расчетами в долларах.

Позар говорит, что общее количество торговых сделок у Китая, которые связаны с приобретением нефти в юанях, будет исключительно становиться все больше. При этом взаимосотрудничество с государствами Персидского залива будет только становиться все более прочным, а объемы закупаемого топлива – наращиваться.

Автор данного материала предполагает, что такой рыночный феномен может привести, вполне реально, к совместной разведке и добыче нефти в Южно-Китайском море, а еще прирост капиталовложений в нефтеперерабатывающие заводы, нефтехимию и пластмассы.

Шестого января текущего года агентство Блумберг ссылаясь на информацию трейдеров сказало, что Китайская Народная Республика покупает сырую нефть, которую, как правило, перенаправляют в Европу. Согласно их информации, Пекин уже приобрел 5 миллионов баррелей преимущественно сырья из Казахстана.

Дополнительно, китайский нефтетрейдер Unipec купил как минимум 2 миллионов баррелей норвежской нефти Johan Sverdrup для погрузки в начале текущего года.

Источник: Financial Times
Представляем Вашему вниманию статью на тему Переход Китая на расчет за нефть в юанях приведет к изменению энергетического порядка в мире. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Переход Китая на расчет за нефть в юанях приведет к изменению энергетического порядка в мире собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!