Статистика повторного использования биткоин-адресов

Статистика повторного использования биткоин-адресов

В данной публикации будет рассмотрено повторное применение адресов в сети биткоина. Повторное использование счетов является нежелательным, если рассматривать их сквозь призму конфиденциальности информации.

Но, как показывает практика, такая тенденция является довольно распространенной. И сегодня приблизительно половина финансов отправляется на адреса, которые уже использовались когда-либо в прошлом. Хотя нельзя не обратить внимание на то, что ситуация немного стала лучше, начиная с 2013-го года, ведь именно тогда уровень повторной эксплуатации счетов достигал 75%.

Поэтому представители компании Битмекс решили исследовать данный аспект, классифицировав повторную эксплуатацию адресов и проанализировав, насколько часто ВТС-адреса повторно эксплуатируются в пределах одной транзакции. Согласно результатам проведенного анализа, примерно 4//5 всех ВТС, которые были потрачены в течение последних нескольких месяцев, вообще не перемещались и были присланы назад на счета отправителей.

Данный показатель постоянно и непрерывно становится выше уже на протяжении 6 лет.
Статистика повторного использования биткоин-адресов
(визуализация первая. Число выходов биткоина – 4 000 блоков)

Основное о публикации

В данной статье рассмотрен такой аспект как уровень востребованности повторной эксплуатации адресов в течение всей истории развития и существования цифрового золота. Повторное использование адресов – это когда ВТС пересылают в blockchain на счет, ранее получавший ВТС. Повторная эксплуатация адресов является абсолютно необязательной и нежелательной в контексте безопасного и конфиденциального хранения средств, а также персональной информации.

Для всех платежей можно создавать новые адреса, а не пользоваться тем, который был замечен ранее. Преимущество повторной эксплуатации адреса может заключаться лишь в том, что плательщику не приходится вновь делать отправку платежных реквизитов для последующих платежей. Тем самым можно сэкономить пять секунд времени.

Повторная эксплуатация адресов еще может быть полезной для криптобирж. Поскольку с целью обеспечения безопасности сотрудникам криптобирж необходимо понимать, где и на каких адресах были зафиксированы крупные суммы в ВТС.

Как известно, такая ошибка, как вторичное применение адресов для работы - это довольно популярная проблема в сети биткоина. Вторичная эксплуатация счетов – эвристический прием, позволяющий аналитикам максимально уверенно связывать конкретных клиентов с платежами. Если человек повторно применяет в своей деятельности один и тот же адрес, есть все причины предполагать, что он ему принадлежит, иначе говоря, получатель - это одна и та же личность, выступающая физическим или юридическим лицом.

В связи с чем можно прийти к выводу, что чем реже повторно используется адрес, тем лучше для конфиденциальности и защищенности. В системе Эфириум на данном этапе вторичное применение счета является еще более распространенным, нежели в блокчейне Биткоина. Это еще более пагубно влияет на конфиденциальность.

Категоризация вторичной эксплуатации адресов зависимо от объемов транзакций

На первой визуализации продемонстрирован график, где обозначены все выходы транзакций за всю историю существования ВТС, то есть, два миллиарда переводов до января текущего года.

Были распределены все выходы транзакций на 3 подкатегории:
  • Выходы переводов средств на новые биткоин-адреса (обозначены зеленым цветом).
  • Выходы переводов средств на счета, которые были применены в предыдущей транзакции (обозначены синим цветом).
  • Выходы переводов средств на адреса, которые повторно использовались в этой же транзакции (иначе говоря, без фактического движения финансов) (обозначены красным цветом).

    Такие показатели демонстрируют, что повторная эксплуатация адресов возрастает параллельно с тем, как растет количество ВТС-переводов. Это действительно является тревожным знаком для индустрии.

    На второй визуализации можно увидеть процент адресов, которые были использованы повторно, сквозь призму общего количества транзакций. Еще девять лет назад счета по второму кругу использовали почти в ¾ случаев всех транзакций. По факту этого уровень начал постепенно снижаться. И сегодня только для половины переводов используют адреса повторно.

    Три года назад был скачок в количестве повторно использованных адресов, и уже в 2020-м показатель стабилизировался, сохранившись до сегодняшнего дня.
    Статистика повторного использования биткоин-адресов
    (визуализация вторая. Повторная эксплуатация ВТС-адресов зависимо от общего числа выходов – четыре тысячи блоков)

    Повторная эксплуатация адресов в одном и том же переводе средств в целом соответствует комплексной картине вторичного применения адресов, но приблизительно в шесть раз меньше по объемам.

    В качестве исключения можно рассматривать ситуацию, которая произошла 11 лет назад, в тот момент вторичная эксплуатация адресов данного типа участилась, но несмотря на это, объемы транзакций в тот промежуток времени были низкими. Вероятнее всего, в тот момент еще не было криптокошельков, которые в автоматическом режиме высылают сдачу назад на кошелек отправителя.

    Неоднократное использование адресов по сумме выхода

    Кроме базовых характеристик, авторы проекта Битмекс решили уделить особое внимание анализу суммы выходов, отправленных на неоднократно использованные адреса. В том числе и на те адреса, которые по второму кругу использовались в одной и той же транзакции.

    Тут показатели являются наименее стабильными. Это можно было спрогнозировать. С первого дня появления ВТС можно было наблюдать гиперактивное возрастание повторной эксплуатации адресов. Шесть лет назад темп существенно вырос, и уже в этом году свыше ⅘ потраченных ВТС было переслано назад на адрес отправителя.

    То есть, в более чем восьмидесяти процентов расходов по сумме фактическая передача стоимости не воспроизводилась. А расходы ВТС были связаны или с возвратом средств отправителям, или с консолидацией выхода в том или ином виде.
    Статистика повторного использования биткоин-адресов
    (визуализация третья. Расход биткоина (вторичное применение адреса в одном и том же финансовом переводе) – 1000 блоков)

    Рассматривая статистические данные, представленные на четвертом графике, можно сказать, что они являются довольно примечательными. Поскольку здесь хорошо продемонстрировано возрастание повторной эксплуатации счетов в одних и тех же транзакциях.

    Такая динамика продолжалась даже в прошлом году и превысила 80%. В некотором роде это может быть аргументировано действиями криптокошельков больших бирж, лидирующих согласно количеству переводов, но при этом не сильно заботящихся о конфиденциальной работе.

    Такого рода криптобиржи способны консолидировать свои криптомонеты в один выход, либо делать вывод средств с большими объемами сдачи, возвращаемыми назад бирже.
    Статистика повторного использования биткоин-адресов
    (визуализация четвертая. Расходы ВТС (вторичное применение адреса в одной и той же транзакции)

    Заключение

    Несмотря на то, что большое количество повторно использованных адресов по суммам транзакций можно охарактеризовать как неблагоприятное, рассматривая сквозь призму сохранности персональных данных, это может быть связано с действиями малого количества крупных пользователей, в том числе и криптобирж.

    В то же время, рассматривая аспект сквозь призму объема транзакций, ситуация выглядит более благоприятно. Это максимально прочный, честный показатель настоящего положения дел. Но все же, наблюдается стратегический потенциал для совершенствования и можно охарактеризовать уровень повторного использования биткоин-адресов как повышенный.

    Ситуация остается стабильной: что десять лет назад, что сегодня. Этот сегмент нуждается в дополнительных исследованиях, и в течение ближайшего времени сотрудники компании Битмекс рассмотрят вопрос более детально.
  • Представляем Вашему вниманию статью на тему Статистика повторного использования биткоин-адресов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

    Публикация на тему Статистика повторного использования биткоин-адресов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
    Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!