Как подобрать лучшую платформу для покупки криптовалюты

Как подобрать лучшую платформу для покупки криптовалюты

На данном этапе было разработано большое количество платформ и площадок, которые служат связующим звеном между населением разных стран и цифровыми технологиями. Есть множество различных сервисов, которые не всегда способны подойти новичкам.

В данной публикации будут рассмотрены основные методы покупки цифрового золота, благодаря чему потенциальный покупатель сможет понять, насколько релевантным для него является та или иная платформа. Также будут сформулированы основные тезисы и правила, которые рекомендуется учитывать при выборе системы, чтобы понять, стоит ли рисковать анонимностью во имя безопасности. Также будет разобрана процедура приобретения ВТС.

Процедура покупки криптовалюты в общих чертах напоминает обмен фиатных денег и классических валют в финансовых учреждениях. Общий принцип является таким же. Счет на веб-ресурсе может быть пополнен посредством любой доступной валюты, к примеру, через рубли. После - клиент приобретает ВТС по той стоимости, которая является актуальной для конкретного обменника.

Централизованные обменники воспроизводят действия по конвертации, покупке и продаже за считанные секунды, поскольку спрос на виртуальные валюты не оказывает никакого прямого воздействия. Высокий уровень колебаний стоимости и нестабильная цена ВТС может быть компенсирована тем, что будет завышена реальная рыночная цена. В конце концов, стоимость покупки цифрового золота будет с одной стороны простой, но в то же время, крайне невыгодной.

Такого рода методы приобретения криптовалюты можно считать самыми востребованными. Согласно информации, представленной Best Change, в октябре 2020-го года уже насчитывалось 432 централизованных обменника.

Зачем нужны централизованные обменники

Прежде всего, наиболее распространенным сценарием для таких платформ принято считать вклад денег в долгосрочные инвестиции. Таким образом, приобретение ВТС можно охарактеризовать как эффективное средство для хранения финансов.

Держатель в данном контексте делает ставки на безопасное и анонимное хранение, а также получение дохода в дальнейшем. В связи с этим на плечах пользователя лежит огромная ответственность - подобрать площадку с высокой надежностью и хорошей репутацией.

Как определиться с подходящим обменником

Надежность базируется, в первую очередь, не только на безопасном хранении, но и на сохранности и анонимном хранении конфиденциальной информации потребителей. Основная опасность аргументирована тем, что система может попросить верифицироваться. А это значит, что клиент должен подтвердить личность, предоставив отсканированные документы или же фотокарточки.

По словам гендиректора Shape Shift Эрика Вурхиза, интеграция систем для верификации превращает площадку в уязвимый объект. Особенно если речь идет о краже персональной информации, о взломах, хакерских атаках и незаконных проникновениях в аккаунты. Это наиболее распространено тогда, когда обменник хранит персональные данные, например те, которые были взяты из паспорта, а также банковскую документацию и номера соцстрахования.

Подтверждая свою личность, клиент сразу перестает быть анонимным. Для того чтобы ограничить себя от потенциальных рисков и не столкнуться со злоумышленниками, рекомендуется детально подходить к процессу подбора платформы с высоким уровнем надежности и хорошим рейтингом.

Поэтому, согласно словам экспертов, стоит ознакомиться со следующей информацией:
  • Комментарии тех людей, которые уже использовали систему. Их можно отыскать на сайтах и Reddit-тредах, Bitcointalk или Best Change.
  • Количество методов верификации.
  • Есть ли возможность формировать приватные ключи.
  • Политическая ситуация и закон страны, где расположен сервис. Рекомендуется использовать биржу из той же страны, где находится сам пользователь, так как это может облегчить соблюдение нормативных изменений.

    Тем не менее, также можно использовать другие биржи в других странах. Но стоит обратить внимание, что некоторые биржи поддерживают только ограниченное число стран. Некоторые из платформ могут застраховать средства, а это означает, что в случае потери средств, они могут быть возмещены.

    Прежде чем перейти к любому случайному обменнику, который кто-то порекомендовал, стоит учитывать множество факторов. Наиболее важными из них являются биржевая безопасность, ликвидность, сборы, история, рынки и пользовательский опыт.

    Поиск лучшей крипто биржи может занять некоторое время и усилия, но это того стоит. Один из простых способов сделать это - прочитать независимые экспертные обзоры. Также важно различать криптовалютные и крипто-фиатные биржи. На криптовалютных биржах перечислены только криптовалютные пары, в то время как фиат-крипто-биржи позволяют покупать и продавать криптовалюты за доллары, евро, фунты, иены и другие валюты.

    Как подобрать лучшую платформу для покупки криптовалюты

    Криптовалютные биржи

    Криптобиржа – это платформа, где можно покупать и продавать криптовалюту. Клиент может использовать биржи для обмена одной криптовалюты на другую - например, конвертации биткоинов в Litecoin - или для покупки криптовалюты с использованием обычной валюты, такой как доллар США.

    Биржи отражают текущие рыночные цены криптовалют, которые они предлагают. Клиенты могут конвертировать криптовалюты обратно в доллары или другую валюта на бирже, чтобы оставить наличные на своем счете или вывести средства на свой обычный банковский счет.

    Нет ни одной криптобиржи, которая лучше всего подходит для каждого пользователя. Правильнее всего в данном контексте оценить собственные интересы, когда дело доходит до криптовалюты, и найти биржу, соответствующую целям. Например если человек ищет конкретную монету или хочет продолжать учиться более детально и углубленно по мере инвестирования в криптовалюту.

    Схема работы напоминает механизм работы фондовых бирж. Цены могут быть определены рынком зависимо от того, какой уровень спроса и предложения. По факту того как человек открывает свой персональный аккаунт на криптобирже, он начинает взаимодействие с одной из представленных валютных пар, к примеру, BTC и USD. Разрешается открывать ордера для обменивания по актуальной стоимости, либо устанавливать значения котировок, при которых сделка будет автоматически запущена.

    Также следует обратить внимание на то, что некоторые криптобиржи разрешают обменять одну виртуальную валюту на другую. Проще говоря, стать обладателем цифрового золота, имея на балансе лишь фиатные деньги, не получится.

    Ко всему прочему, кроме комиссионных за вывод финансов, за любую сделку на криптобирже трейдеру приходится запатить дополнительно 0,2–0,5%. Это аргументировано тем, что биржи предоставляют профессиональный инструментарий для аналитики и управления криптоактивами, дают доступ к графикам, прогнозам и отложенным ордерам. А это, в свою очередь, подразумевает комиссии.

    Согласно информации, представленной CoinMarketCap за октябрь 2021 года, зарегистрированы 334 криптовалютные биржи.

    Для каких задач подходят криптобиржи

    Как правило, именно благодаря широкому инструментарию криптовалютных бирж трейдеры могут существенно облегчить свою работу. Приобретение ВТС может быть рассмотрено, как краткосрочная инвестиция. Согласно информации, представленной аналитическим порталом CoinMarketCap, ежедневный объем торговли ВТС только на криптобирже Бинанс составляет +/- 150 миллиардов рублей.

    Виртуальная валюта и ее стоимость обладает высокой волатильностью. Даже ВТС может в течение суток колебаться в своей цене на 1-2%. Криптобиржи способствуют высокой эффективности при анализе цен, выборе подходящего момента и оперативном реагировании на коррективы рынка.

    Как остановиться на подходящем варианте

    Прежде чем пройти процедуру регистрации стоит познакомиться с сервисом поближе, прочитав основную общедоступную информацию в сети о нем. Здесь можно воспользоваться агрегаторами бирж и статистическими сервисами, к примеру, Coin Market Cap и Best Change.

    Нельзя игнорировать также такие составляющие, как:
  • Ликвидность – чем больше число людей на площадке, тем проще будет отыскать для себя наиболее релевантное предложение.
  • Объемы торговли - чем больше транзакций и сделок осуществляется на площадке, тем оперативнее выполняется сделка.
  • Часовой пояс - чтобы большинство контрагентов было в сети в тот же промежуток времени.
  • Количество рынков - чем больше на криптобирже представлено валютных пар для торговли, тем больше возможностей для профессионального развития и заработка у трейдера.

    Как подобрать лучшую платформу для покупки криптовалюты

    Peer-to-peer-обменники

    Такого рода сервисы уже стали общепринятыми как среди новичков, так и среди продвинутых трейдеров. Это взаимодействие без посредников, которое помогает избавиться от игры в испорченный телефон и сэкономить деньги на участии посредников.

    Проще говоря, это социальная сеть для криптоэнтузиастов, которая служит коммуникационной площадкой, где согласовываются все сделки среди участников. Р2Р-криптовалютные биржи - это биржи, где обмены происходят по-разному. На этой категории платформ, трейдеры торгуют без вмешательства какой-либо третьей стороны, и сделки происходят между двумя сторонами: покупателем и продавцом. Транзакции без посредников всегда быстрее, чем транзакции с посредниками.

    Одноранговые платформы и их концепция заключается в том, что трейдеры отображают свою коммерческую рекламу на веб-сайте. В свою очередь, человек по ту сторону экрана выбирает предложение, которое ему приглянулось больше всего, а система в автоматическом режиме блокирует конкретную сумму ВТС на счету торговца и после подтверждения оплаты средства переводятся на криптокошелек.

    Транзакция осуществляется напрямую. В этих объявлениях они могут указать название валюты, ее количество и цену, чтобы покупатели могли легко принять решение.

    Прямое взаимодействие между пользователями платформы ускоряет и снижает затраты. Высокая скорость аргументирована тем, что что сделка и актив не должны проходить через посредника и быстро утверждаются обеими сторонами.

    Здесь нет ничего лишнего - просто покупка и продажа монеты. Это гарантирует удобство и минимальные комиссии при максимально выгодных условиях.

    Для каких целей идеальны peer-to-peer системы

    Такая площадка может приглянуться криптоэнтузиасту, который только начинает свой карьерный путь в данном направлении. Если он не до конца уверен в своих способностях и переживает за свои сбережения, но при этом ходит безопасно познакомиться с рынком.

    Суть заключается в том, что интернациональные транзакции, которые подразумевают использование банков-посредников могут занимать +/- три рабочих дня. И ожидание для новичков - это самое сложное. Для ВТС нет разницы в том, куда или откуда будут переведены деньги. Перевод может занять максимум десять минут. К тому же, нет каких-либо лимитов по переводам.

    Как выбрать наиболее релевантный сервис

    Распространенное отличие между сервисами - размеры комиссий. Поскольку бесплатны, рекомендуется сравнить комиссии:
  • За формирование и публикацию объявления.
  • За вывод средств на внешний кошелек.

    Минимизировать возможные риски при приобретении ВТС можно, при условии, если реализовывать сделки с проверенными продавцами. Так как peer-to-peer-обменники обеспечивают разные возможности для того, чтобы пользователи могли оценить уровень безопасности сделок друг с другом.

    Для этого следует обратить свое внимание на то, как на сервисе реализованы следующие инструменты:
  • Процесс верификации. Клиенты могут подтверждать личность отсканированными документами, фотографиями или только контактным номером телефона.
  • Статистические данные. В идеале знать о продавце количество успешных и отмененных сделок, поражений в спорах, активность за месяц.
  • Отзывы. Можно ли на сервисе посмотреть соотношение хороших и плохих оценок от других пользователей.

    Как купить биткоин в LocalBitcoins

    Наконец, когда удалось узнать в чем могут заключаться отличия разных сервисов и выбрали подходящий, рассмотрим сам процесс покупки биткоина.

    Можно сделать это в веб-версии площадки LocalBitcoins:
  • Регистрация. Нажать “Зарегистрироваться” и ввести свой адрес электронной почты и пароль.
  • Поиск трейдера. Используйте фильтр, чтобы выбрать покупаемую криптовалюту. В нашем случае это биткоин. Нужно найти трейдера с нужным способом оплаты и начать сделку.
  • Начало сделки. Когда начнется сделка, LocalBitcoins заблокирует криптовалюту на счете продавца. Система дает гарантию прозрачности сделки и помощь арбитра всем сторонам сделки в случае возникновения споров. На этом этапе покупатель должен перевести фиатные деньги в соответствии с выбранным способом оплаты.
  • Получение виртуальной валюты. Торговец проверяет свой баланс и подтверждает получение средств. Покупатель получает ранее заблокированную виртуальную валюту на счету трейдера на свой кошелек.
  • Сделка осуществлена. Можно оценить трейдера и даже оставить ему чаевые.

    Финальные мысли

    В данной публикации были описаны 3 основных метода приобретения цифрового золота. Посредством централизованных обменников, криптобирж и peer-to-peer-обменников. Рассмотрены механизмы взаимодействия с ними и главные отличия.

    Каждый из них подходит для решения определенных задач, таких как торговля криптовалютами, частные переводы или долгосрочные инвестиции. Также было описано, чем необходимо руководствоваться, выбирая подходящий сервис, сформирована пошаговая инструкцию для приобретения цифровой валюты ВТС на примере peer-to-peer-обменника LocalBitcoins.
  • Представляем Вашему вниманию статью на тему Как подобрать лучшую платформу для покупки криптовалюты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

    Публикация на тему Как подобрать лучшую платформу для покупки криптовалюты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
    Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!