Виды мошенничества на P2P-биржах

Виды мошенничества на P2P-биржах

Финансовые технологии не стоят на месте и активно развиваются, поэтому появляются и новые уязвимые места в данной сфере. И мошенники - это именно те люди, которые не теряют возможности “нащупать” уязвимые точки, чтобы заработать немного денег без особых усилий. Шарлатаны активно разрабатывают мошеннические схемы и придумывают другие преступные действия, направленные на воровство информации и финансов у других людей.

Криптовалюта – это тип цифровой валюты, который обычно существует только в электронном виде. Как правило, люди используют свой телефон, компьютер или криптовалютный банкомат для покупки криптовалюты. Люди используют криптовалюту по многим причинам - быстрые платежи, чтобы избежать транзакционных сборов, которые взимаются традиционными банками, или потому, что она предлагает некоторую анонимность. Другие считают криптовалюту инвестицией, надеясь заработать на хранении.

Некоторые люди зарабатывают криптовалюту с помощью сложного процесса, называемого “майнингом”, который требует современного компьютерного оборудования для решения очень сложных математических головоломок. Криптовалюта хранится в цифровом кошельке, который может быть онлайн, на компьютере или на внешнем жестком диске.

Цифровой кошелек имеет адрес кошелька, который обычно представляет собой длинную строку цифр и букв. Учитывая стремительную популяризацию криптотехнологий, свои методики работы совершенствуют и аферисты, которые всячески пытаются овладеть деньгами других людей. Естественно, платформа LocalBitcoins пытается реагировать на новые вызовы современности, улучшая протоколы безопасности и на постоянной основе обновляя свои технологии. Но этого не всегда достаточно.

Поэтому если клиенты системы ознакомятся с основными мошенническими технологиями, они смогут сформировать невидимую защиту и “вакцинироваться от вируса” именуемого смекалкой аферистов. Стоит детальнее рассмотреть все методы по отдельности, чтобы понять, что нынче в тренде у жуликов.

Первый пример: требование преждевременно отпустить монеты

Наверняка каждый человек сталкивался с мошенничеством в пределах онлайн досок объявлений. Когда покупатель детского манежа, зимнего пуховика или же настольной лампы говорит: “Вы мне сначала отправьте товар, и поверьте мне на честном слове, что сразу после этого я переведу деньги”.

Классическая распространенная схема, после которой счастливый обладатель нового товара благополучно исчезает. В контексте виртуальных валют происходит все примерно так же. Аферист совершает покупку криптовалюты у человека по ту сторону экрана, подтверждает у себя перевод финансов.

И чтобы вынудить пользователя отпустить криптомонеты, в надежде испариться с заработком, аферист применяет разные психологические манипуляции. К примеру, он может гарантировать, что сделал перевод денег, отправить фейковый скриншот со странички оплаты, либо перейти к прямым угрозам, шантажу.

Как действовать при таких обстоятельствах? Главное, что стоит помнить, так это то, что ни в коем случае нельзя отпускать монеты до того момента, пока не удастся самостоятельно переубедиться в том, что средства действительно поступили на баланс. Никакие скриншоты (сделанные посредством графического редактора), никакие обещания на словах, поп-ап уведомления и другие манипуляции не должны служить весомым аргументом. Важно самостоятельно заходить на свой банковский аккаунт, либо онлайн-кошелек перед тем как отпустить криптомонеты.

Переубедиться нужно не только в том, что деньги пришли, но и также в том, что количество полностью соответствует тому количеству, которое оговаривалось предварительно. Плохим звоночком может стать несоответствие договоренностям. В таком случае нужно связаться с поддержкой финансового учреждения, либо электронного кошелька. Уточнить у них, действительно ли проходит транзакция. Или человек по ту сторону экрана проигнорировал условия и даже не собирается отправлять средства.

При условии, что финансовое учреждение, либо представители поддержки электронного кошелька ответили отрицательно, стоит оборвать все связи с контрагентом. Потом необходимо открыть спор и уведомить службу поддержки LocalBitcoins о произошедшем. Арбитр поспособствует оперативному решению проблемной ситуации.

Пример второй: осуществление сделки вне сервиса

Клиент системы решается открыть сделку для того чтобы купить или продать виртуальные деньги. В свою очередь аферист видит это объявление и выходит на связь с человеком при помощи бота, либо личных сообщений в Телеграмме.

Такого рода шарлатан будет всеми правдами и неправдами пытаться переубедить наивного пользователя, что лучше воспользоваться сторонним сервисом для осуществления сделки. Якобы, именно так можно избежать больших комиссий.

Наивный клиент соглашается и делает перевод фиатных средств при помощи мобильного приложения, стороннего сервиса, а дальше - исход вполне предсказуем. Аферист перестает реагировать на сообщения и исчезает вместе с деньгами.

Виды мошенничества на P2P-биржах

Пример третий: несуществующая транзакция

Аферист пытается убедить, что воспроизвел транзакцию, а наивный клиент системы получает поп-ап уведомление, что ему якобы зачислены деньги на электронный кошелек. Клиент отпускает монеты, переходит в свой кошелек и обращает внимание на то, что зачисления никакого не было, а просто был выставлен счет.

Эта методология аферистов является наиболее часто используемой среди держателей Киви-кошелька, либо клиентов Тинькофф.
Вместо того чтобы делать перевод финансов контрагенту, шарлатан выставляет выставляет квитанцию о воспроизведенной оплате.

И невнимательный пользователь смотрит на pop-up уведомление от своего финансового учреждения, где указаны цифры, совпадающие с суммой сделки. Пользователю кажется, что это пришло сообщение с информацией о поступлении средств и он бездумно решает перевести монеты аферисту.

При таких обстоятельствах рекомендуется заранее перепроверять, пришла ли нужная сумма посредством личного кабинета. Проверять нужно как валюту, так и сумму.

Пример четвертый: изменение валюты

Жулик делает подтверждение перевода финансов, пользователю приходит уведомление о том, что финансы зачислены на счет. Пользователь отпускает криптомонеты, а спустя время видит, что он получит финансы не в той валюте.

К примеру, человек открывает сделку о том, что хочет продать виртуальную валюту на сумму 1000 рублей и ему поступает уведомление о зачислении финансов на его баланс. Из-за своей невнимательности он видит, что пришли ему не тысяча рублей (~13,5 долларов), а тысяча тенге (~2,3 долларов) и отпускает криптомонеты. Поэтому дополнительное внимание со стороны держателя виртуальной валюты - это то, что никогда не помешает.

Пятый пример: поддержка из неоткуда

Как правило, аферисты любят примерять на себе чужие роли. Так называемые “инвестиционные менеджеры” связывается с клиентами неожиданно. Они обещают увеличить доходы, но только если человек купит криптовалюту и переведет ее на свой онлайн-счет.

Инвестиционный сайт, на который они направляют пользователя, выглядит реальным, но он действительно поддельный, как и их обещания. Если человек войдет на свой “инвестиционный счет”, он вообще не сможет снять свои деньги, даже если заплатит высокие сборы.

Случается такое, когда мошенник притворяется знаменитостью, которая может умножить любую криптовалюту, которую наивный пользователь им отправляет. Но знаменитости не связываются через социальные сети. Это мошенники. И если человек нажмет на ссылку, которую они пришлют или отправят криптовалюту на QR-код так называемой знаменитости, эти деньги пойдут прямо мошеннику, и исчезнут.

Также среди распространенных методов - это назойливое предложение не просто преумножить деньги, но и помочь. Даже когда в помощи человек не нуждается.

Например, в ходе проведения сделки клиент получает уведомление о том, что перевод средств был подтвержден, но деньги на баланс не поступают. Клиент в курсе, что переводить криптомонеты до того, как он получит средства на свой счет крайне рискованно. Поэтому ждет того, чтобы открыть спор и разблокировать монеты.

До того, как спор будет открыт, клиенту через бот придет сообщение от афериста, в котором шарлатан представит себя специалистом из службы поддержки и потребует, чтобы монеты были отправлены. Ссылаясь на неполадки в системе, пытаясь оправдать контрагента, который якобы уже отправил деньги.

Поэтому если такие сообщения поступили от LocalBitcoins, клиент может быть уверен, что это на все сто процентов не LocalBitcoins. Поскольку техподдержка LocalBitcoins ни при каких обстоятельствах не пишет клиентам первой. LocalBitcoins не контролирует финансовые движения и не инициирует диалог с клиентом самостоятельно. Поэтому прежде чем отпустить монеты рекомендуется переубедиться в поступлении финансов на баланс.

Аферисты хорошо умеют создавать фейковые аккаунты для ботов техподдержки, чтобы воровать финансы пользователей.

Шестой пример: фишинг

Этот тип мошенничества так же стар, как и Интернет, но с криптовалютой есть некоторые новые последствия. Поэтому следующее мошенничество, которого нужно избегать, - это фишинговое мошенничество. Фишинговые аферы не ограничиваются криптовселенной.

Аферисты используют методы фишинга, чтобы попасть в онлайн-банковские счета людей, проникнуть в учетные записи электронной почты и другие учетные записи, защищенные паролем. В то время как фишинговые атаки могут иметь различные формы, конечная цель каждого фишингового мошенничества - обмануть жертву, чтобы та передала конфиденциальные данные и учетные данные для входа в систему, а также чтобы мошенник мог получить доступ к криптоактивам.

Распространенным способом работы, используемым в фишинговых атаках, является обман жертв, чтобы заставить их посетить веб-сайт, который они могут считать законным сервисом. Сервисом может быть криптобиржа, кошелек или какой-либо другой криптосервис, используемый жертвой, который требует ввести пароль или другие учетные данные доступа.

Жертв обычно обманывают использованием доменного адреса веб-сайта, который очень похож на официальный адрес реального веб-сайта или платформы, к которой они пытаются получить доступ. Например, мошенник может попытаться убедить пользователей LocalBitcoins ввести свои учетные данные для входа в учетную запись на фиктивном веб-сайте LocalBitcoins, на котором запущен фишинговый скрипт. Как правило, в имени сайта допускается ошибка.

Например, вместо буквы “о” используется цифра ноль. Или вместо маленькой буквы “L” - цифра один. Если аферисты создают поддельный сайт, то, как правило, логотип выглядит как-то неестественно. Методик фишинговых махинаций довольно много, поэтому рекомендуется сохранить свои учетные данные LocalBitcoins в безопасности и не делиться ими с кем-либо еще, контролировать сайты, которые посещает пользователь.

Для максимальной безопасности и уверенности - лучше всего добавить веб-ресурс официального сайта в закладки, а также использовать двухфакторную аутентификацию.

Виды мошенничества на P2P-биржах

Пример седьмой: фейковая привязка аккаунта

Шарлатан спешит предложить свою помощь чтобы объединить аккаунты Телеграмм-бота и веб-версии, апеллируя к несуществующему пункту в правилах, где якобы говорится, что клиенту нужно побеспокоиться об объединении учетных записей. Иногда жулики говорят, что учетная запись была заблокирована из-за неизвестных причин и просят, чтобы клиент предоставил уникальный код.
В конечном итоге пользователь теряет власть над контролем аккаунта, и аферист без лишних усилий сливает все деньги так, как ему захочется. Здесь рекомендация может быть только одна – не делиться ни с кем уникальным кодом и не вводить чужие коды. Если есть подозрения, что перед человеком аферист - нужно сразу же написать техподдержке.

Пример восьмой: аферист пытается овладеть контактным номером телефона

В некоторых случаях в ходе проведения сделки покупатель-аферист требует у продавца, чтобы тот ему предоставил свой контактный номер телефона. Так как якобы финансовое учреждение просит, чтобы получатель финансов сказал свой номер, поскольку в противном случае деньги не будут переведены. Жулик готов придумать абсолютной любой повод и аргумент, лишь бы получить номер. Естественно, человек без задней мысли поделится номером.

Тут может быть несколько исходов:
• шарлатан вышлет самодельное СМС от финансового учреждения, что средства поступили на баланс;
• мошенник сделает копию сим-карточки клиента чтобы получить доступ к Телеграмм-аккаунту, онлайн-банкингу, либо остальным сервисам, которые используют данный номер в качестве основного.

Выход здесь только один - не делиться своим номером ни при каких обстоятельствах ссылаясь на то, что финансовые учреждения не требуют такой информации в ходе проведения транзакций. Рекомендуется осуществить настройку двухфакторной аутентификации в своей учетной записи Телеграмм.

Пример девятый: добавление мошеннических контактов

Шарлатан пишет человеку в приватные сообщения в Телеграмме требуя, чтобы тот добавил контактный номер. А потом, когда номер добавлен, аферист может попробовать получить доступ к учетной записи человека в Телеграмме. Здесь выход только один - не добавлять случайные контакты, которые отправляются неизвестными людьми в телеграмме.

Пример десятый: “Треугольник”

Здесь принимает участие три человека: аферист, клиент и жертва со второстепенного сайта. Жулик инициирует открытие сделки на приобретение виртуальной валюты, человек отправляет ему реквизиты, параллельно с этим шулер договаривается с жертвой о другой операции, которая также связана с транзакциями.

Это может быть, к примеру, приобретение какой-то вещи на OLX, Юла, Avito, либо альтернативном ресурсе. Аферист отправляет полученные реквизиты пользователя жертве, жертва финансирует покупку согласно реквизитам, человек обращает внимание на то, что средства поступили на счет и автоматически отпускает криптомонеты.

Жулик становится счастливым обладателем монет и выходит из сделки. Жертве не приходит товар, который был оплачен, она пишет в финансовое учреждение, либо полицию заявляя, что средства были украдены. В свою очередь финансовое учреждение отслеживает, что финансы были переведены на карточку пользователя и принимает его за афериста, блокирует пользовательский счет и инициирует чарджбек средств. А аферист остается в выигрыше.

Чтобы противостоять такому виду обмана, нужно проконтролировать, чтобы человек по ту сторону экрана сделал фотографию карточки на фоне сделки. Либо сделал “сигну” карточки на фоне бумажки, где написано “Приобретаю виртуальную валюту у такого-то пользователя”.

Рекомендации по безопасной торговле на P2P-биржах

Администрация советует соблюдать некоторые простые правила:
  • Избегать отправки криптовалюты под ложным предлогом проверки адреса для обещанной раздачи.
  • Избегать отправки виртуальной на неизвестные внешние адреса. LocalBitcoins никогда не попросит вас отправить криптовалюту на внешние адреса за пределами системы в целях “фиксации” или “проверки” учетной записи LocalBitcoins.
  • Не попадаться на поддельные скриншоты, продвигающие фиктивные криптовалютные предложения и подарки в социальных сетях. Даже если дескриптор учетной записи выглядит знакомым, стоит проверить, действительно ли сообщения были сделаны официальными учетными записями LocalBitcoins в социальных сетях.
  • Важно быть максимально осторожным с веб-сайтами, обещающими высокую доходность или нереалистичную прибыль. Провести некоторое исследование поставщика услуг или продуктов самостоятельно, проверив веб-сайты по защите прав потребителей и списки предупреждений инвесторов, поддерживаемые регулирующими органами.
  • Если веб-сайт или проект утверждает, что он связан или одобрен доверенной стороной, такой как LocalBitcoins, всегда стоит подтверждать это через независимые источники.
  • Следить за орфографическими или грамматическими ошибками в сообщениях или адресах доменов веб-сайтов, так как это может быть признаком мошеннической деятельности.
  • Не попадаться на псевдо подарки и предложения о работе в Telegram.
  • Всегда сообщайте о подозрительной или мошеннической деятельности в службу поддержки LocalBitcoins.
  • Всегда проводить собственное исследование.
  • Использовать двухфакторную аутентификацию (2FA) для защиты учетной записи LocalBitcoins.
  • Скрыть привязанный к Телеграмму номер телефона от посторонних лиц.
  • Не указывать в реквизитах номер телефона, который привязан к учетной записи Телеграмме.
  • При создании учетной записи в веб-версии не использовать логин\пароль, который уже был использован ранее в сети.
  • Внимательно рассматривать заявку, перед тем как принять сделку.
  • Не отпускать монеты до фактического поступления денежных средств на счет.
  • Заблаговременно проверять покупателя на законность переводимых денежных средств. Попросить указать комментарий к платежу, к примеру: “Возврат долга” или “Перевод (ФИО человека) в сервисе за BTC 1000 р”.
  • Запросить фото карточки на фоне сделки или карточки на фоне листка с надписью “Покупаю виртуальную валюту у (ФИО) пользователя в сервисе”.
  • Не устанавливать программное обеспечение и не принимать файлы из сомнительных источников.
  • Не предоставлять контактный номер телефона, коды подтверждения и пароли посторонним лицам.
  • Не выполнять требования мошенников, выдающих себя за агентов поддержки. Специалисты техподдержки никогда не пишут первыми.
  • Представляем Вашему вниманию статью на тему Виды мошенничества на P2P-биржах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

    Публикация на тему Виды мошенничества на P2P-биржах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
    Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!