Европейский Центральный банк неожиданно увеличил базовую ставку

Европейский Центральный банк неожиданно увеличил базовую ставку

Сообщается, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) увеличил базовую ставку на пятьдесят базисных пунктов, до 2,5 процента годовых. Такая информация зафиксирована в сообщении, которое было опубликовано на официальном веб-ресурсе регулятора. Это уже четвертое по счету повышение подряд.

Именно так, базовая процентная ставка возросла до 2,5 процента, ставка по депозитам на данном этапе составляет 2 процента, по краткосрочным кредитам ЕЦБ - 2,75 процента. В сообщении зафиксировано, что сохранение процентных ставок на ограничительном уровне спустя время сможет уменьшить инфляцию посредством сдерживания спроса, а дополнительно защитит от рисков систематического повышения инфляционных прогнозов”.

В общем, согласно аналитике, представленной банком, экономика европейской зоны может уменьшиться в двух ближайших кварталах в связи с энергетическим кризисом, повышенной неопределенностью и ослаблением всемирной активности в экономике.

До этого ЕЦБ в середине осени поднимал 3 ключевые процентные ставки на 0,75 процентного пункта. Базовая ставка с первых чисел ноября возросла до двух процентов, ставка по депозитам - подскочила до 1,5 процента, а по краткосрочным кредитам - 2,25 процента. В тот момент регулятор сообщил, что ужесточение денежно-кредитной политики будет продолжаться до того момента как инфляция возвратится к целевому уровню 2 процента.

Также специалисты прогнозируют внесение коррективов в условия программы целевого долгосрочного кредитования, которая в период обостренной фазы коронавируса играла ключевую роль в сдерживании рисков для стабильности цен.

Примечательно, что годовая инфляция в государствах Европы начала тормозить, и согласно итогам последнего месяца осени, составила 10 процентов против 10,6 процента, которые были зафиксированы в октябре.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский Центральный банк неожиданно увеличил базовую ставку. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский Центральный банк неожиданно увеличил базовую ставку собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!