Что такое венчурные инвестиции

Что такое венчурные инвестиции

Венчурное инвестирование – это вид прямых инвестиций, который включает в себя инвестиции в бизнес, требующий капитала. Бизнесу часто требуется капитал для первоначальной настройки (или расширения). Такое инвестирование может быть организовано на еще более ранней стадии, известной как “фаза идеи”. Венчурный капиталист может предоставить ресурсы предпринимателем, потому что первый считает, что второй может придумать отличную бизнес-идею. Стоит детальнее разобраться, что это за механизм и как он работает, чтобы обеспечить жизнь для новых проектов и получить финансовую выгоду.

Что такое венчурный капитал?

Венчурный капитал (VC) – это форма инвестиций для инновационных предприятий на ранней стадии с сильным потенциалом роста. Такой капитал предоставляет финансовую и операционную экспертизу предпринимателям и начинающим компаниям, как правило, в технологических секторах, таких как медико-биологические науки или финтех. Основное различие между прямыми инвестициями и венчурным капиталом сводится к эпохе компании. Прямые инвестиции, как правило, инвестируют в зрелую компанию, которая работает уже много лет, если не десятилетий.

Венчурный капитал, напротив, будет инвестироваться в новые компании, многие, если не большинство, из которых еще не будут получать прибыль, но которые имеют революционное предложение бизнеса с потенциалом очень сильного роста. Предприятия ищут инвестиции по ряду причин, таких как расширение своих производственных и торговых операций, повышение разработки продуктов и/или расширение своего бизнеса и найм новых сотрудников.

Многие из самых известных в мире компаний начали свою жизнь с венчурного финансирования. В Великобритании это Wise, Moonpig и Skyscanner, а также всемирно известные имена, такие как Google, Facebook и Skype, которые получили инвестиционную поддержку на ранних стадиях.

Венчурные капиталы принимают миноритарные доли в бизнесе, очень часто наряду с другими такими же капиталами и инвесторами. Компании на ранних стадиях привлекают деньги в “раундах” - сериях A, B, C и так далее. Которые увидят дальнейшие инвестиции либо от тех же инвесторов, либо от новых для поддержки компании по мере ее роста. Многие стартапы также получат финансирование до серии A через краудфандинг, гранты, инкубаторы или даже друзей и семью.

Вместе они образуют так называемую “инновационную экосистему”, цепочку финансирования, которая предоставляет капитал и бизнес-экспертиза ранним, быстрорастущим компаниям на разных этапах жизни компании. Венчурные организации обычно держат свои инвестиции в течение пяти-семи лет, после чего бизнес будет либо размещен на фондовой бирже, приобретен многонациональной корпорацией или другим инвестором, таким как частный инвестиционный дом.

Что такое венчурные инвестиции

Специфика функционирования венчурного капитала

Венчурный капитал – это форма инвестиций в компании на ранней стадии с сильным потенциалом роста. Типы предприятий, в которые инвестируют венчурные фонды, как правило, молодые и часто “предкоммерческие”. Фонды покупают миноритарные доли в этих компаниях и предоставляют им финансовую поддержку и бизнес-экспертизу, чтобы помочь им расти и добиваться успеха.

Что ищет венчурный капиталист при инвестировании

Конечной целью венчурных капиталистов является наращивание ценности путем инвестирования в компании на ранней стадии или стартапы с сильным потенциалом роста и инновационной, революционной бизнес-моделью или многообещающим продуктом. Венчурные фирмы, как правило, сосредоточены на предприятиях, работающих в технологических отраслях.

Венчурный капитал поддерживает предпринимателей в поиске и развитии их бизнес-модели, чтобы они могли вывести свой продукт на рынок, удовлетворить потребности бизнеса или потребителей и создать реальную ценность. Поскольку бизнес зарождающийся, инвесторы будут применять дисциплинированный и целостный подход к оценке не только жизнеспособности бизнес-идеи, но и мотивации и опыта предпринимателя. В конечном счете, капиталисты ищут яркие идеи и еще более ярких предпринимателей с желанием и мотивацией довести свою идею до успеха.

Зачем компании нужны венчурные инвестиции

Компании, поддерживаемые венчурным капиталом, находятся на этапе начала своей жизни и поэтому имеют огромный потенциал роста. Часто с небольшим или нулевым опытом эти компании полагаются на поддержку внешнего капитала для реализации этого потенциала. Они используют финансирование для разработки и маркетинга продукции, для настройки своих производственных и торговых операций и расширения своего бизнеса путем найма новых сотрудников.

Венчурные фирмы не только приносят столь необходимые инвестиции, но и навыки и контакты, чтобы помочь в развитии и росте компании.

В чем разница между ангельскими инвестициями и венчурным капиталом

Ангельские инвестиции также являются финансированием акций, но ангел-инвестор является состоятельным человеком, использующим свои личные финансы, а не институциональным фондом, как венчурная фирма, например.

Как ангельские инвестиции, так и венчурный капитал представляют собой важнейшие шаги в росте компании и существуют вместе в “инновационной экосистеме”, чтобы предоставить капитал и опыт предпринимателям и начинающим бизнесам.

Что такое венчурные инвестиции

Каковы различные этапы венчурных инвестиций

Существуют различные виды венчурного финансирования в зависимости от зрелости бизнеса. Определяются этапы таких инвестиций:
  • Фундамент, семя. Финансирование, которое позволяет разработать бизнес-концепцию, возможно, включая разработку бизнес-плана, прототипов и дополнительных исследований, прежде чем вывести продукт на рынок и запустить крупномасштабное производство.
  • Стартап. Финансирование, предоставляемое компаниям для использования в разработке продуктов и первоначальном маркетинге.
  • Другой ранний этап. Финансирование, предоставляемое компаниям, которые завершили этап разработки продукта и нуждаются в дополнительных средствах для начала коммерческого производства и продаж. Например, если есть один продукт, но хотелось бы сделать партию побольше.
  • Предприятие на поздней стадии. Финансирование предоставляется компаниям, которые достигли довольно стабильных темпов роста; то есть фирма растет не так быстро, как ставки, достигнутые на ранней стадии. Эти компании могут быть или не быть прибыльными, но с большей вероятностью будут, чем на предыдущих этапах развития.
  • Расширение. Иногда известно как «развитие» или «рост» капитала, обеспечивающее рост и расширение операционной компании, которая торгует в плюс. Капитал может быть использован для финансирования увеличения производственных мощностей, развития рынка или продукта и/или для предоставления дополнительного оборотного капитала.

    Венчурные инвестиции – это выгода для обеих сторон. Молодого таланта и для того, кто имеет “толстый кошелек”. Возможно, что какой-то проект, существующий как эфемерная идея в воздухе, уже спустя несколько лет станет будущим конкурентом Shell, Vogue, Apple и других всемирно известных брендов. И тот, кто поверил финансово в проект на ранних этапах, будет в выигрыше.
  • Представляем Вашему вниманию статью на тему Что такое венчурные инвестиции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

    Публикация на тему Что такое венчурные инвестиции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
    Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!