Европейскому союзу не удастся забрать активы РФ

Европейскому союзу не удастся забрать активы РФ

Комиссия предлагает создать новую структуру для управления замороженными и иммобилизованными государственными российскими активами. Для их инвестирования и использования выручки в пользу Украины.

Комиссия, продолжая поддерживать работу Международного уголовного суда, готова работать с международным сообществом над созданием специального международного трибунала или специализированного “гибридного” трибунала, чтобы вести расследование. Но чиновники ЕС признались в том, что у них не получится осуществить конфискацию миллиардов замороженных активов, чтобы предоставить Украине поддержку и восстановить разрушенные здания.

Согласно актуальной информации, около 300 миллиардов евро резервов Центрального банка России заблокированы в странах ЕС и других партнерах G7. Чтобы максимально использовать эти финансовые ресурсы и начать восстанавливать Украину, Комиссия предлагает, среди прочего в краткосрочной перспективе:
  • создать структуру для управления замороженными государственными средствами;
  • инвестировать их и использовать выручку в пользу Украины.

    А также вариант для долгосрочной перспективы – как только санкции будут сняты, активы Центрального банка должны быть возвращены. Это может быть связано с мирным соглашением, которое компенсирует Украине понесенный ею ущерб.

    Как разъяснили представители Еврокомиссии (ЕК), основной барьер на пути к этому – международный принцип иммунитета стран. Согласно ему, суверенные государства не будут подчиняться органам власти остальных стран. Теперь Бельгия спешит предложить сформировать особый фонд, позволяющий управлять ликвидной частью замороженных активов, а доход от вложенных средств отправлять на поддержку Украине.

    По представленным ЕК оценкам, ущерб страны от военных действий составляет 600 миллиардов евро. Такие числовые показатели были озвучены 30 ноября председателем ЕК Урсулой фон дер Ляйен, которая выступила с предложением по схеме поддержки Украины.

    “Российская Федерация и главные олигархи страны обязаны обеспечить компенсацию ущерба Украине и покрыть расходы на то, чтобы восстановить разрушенные дома, фабрики, заводы, станции и так далее. И мы имеем определенные методы, подходы для того чтобы вынудить Российскую Федерацию осуществить это. Мы заблокировали триста миллиардов евро резервов ЦБ РФ и девятнадцать миллиардов евро денег российских олигархов”, – сообщалось в заявлении председателя ЕК Урсула фон дер Ляйен.

    Политики России, в свою очередь, говорят о теоретической возможности обмена с Западом заблокированными активами. Такого рода мнения и взгляды были выдвинуты в конце осени главой Министерства финансов Антоном Силуановым, который охарактеризовал ситуацию как “непростую”.

    Источник: Wall Street Jounrnal
  • Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейскому союзу не удастся забрать активы РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

    Публикация на тему Европейскому союзу не удастся забрать активы РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
    Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!