НАТО думает о том, как отправить в Украину истребители

НАТО думает о том, как отправить в Украину истребители

НАТО вернулось к идее передачи истребителей МиГ-29 и F-16 Fighting Falcon Украине. Недавно лидеры НАТО решили пересмотреть идею передачи этих истребителей. Джеймс Ставридис отмечает, что в условиях ракетных ударов по энергетической инфраструктуре Украины западные страны должны предоставить больше ресурсов для укрепления противовоздушной обороны.

Адмирал в отставке отмечает, что НАТО вернулась к идее отправки истребителей на Украину, которую она отказала в начале вооруженного конфликта. Альянс мог бы обеспечить ВВС Украины польскими истребителями МиГ-29 или американскими истребителями F-16 Fighting Falcon. В настоящее время в США есть избыток тактических истребителей четвертого поколения, которые также легко освоить.

Лидеры НАТО вновь рассматривают идею о предоставлении Украине истребителей МиГ-29 и американских F-16, от которой отказались в начале российской военной операции, сообщило агентство Блумберг.

По его данным, Украина, власти которой просят Запад закрыть небо над страной, с большей вероятностью получит такое вооружение, как система противовоздушной обороны “Железный купол”, батареи зенитно-ракетных комплексов Patriot и, вполне может быть, тактические истребители.

“Первые лица основных столиц НАТО также возвращаются к идее, которую опровергли в первые дни полномасштабной войны: предоставить либо истребители советской эпохи МиГ-29 (поляки выдвинули идею о передаче их украинцам), в качестве альтернативы можно отправить излишки американских F-16, простых в освоении многоцелевых истребителей”, - сообщается в статье колумниста агентства, отставного адмирала ВМС США Джеймса Ставридиса.

Он воспроизвел оценку и говорит, что войска Российской Федерации имеют преимущество в воздухе. Сообщается, что, прежде всего, у России “существенно больше военно-воздушных сил”, которые к тому же имеют огромный багаж знаний и боевого опыта в Сирии. В этих условиях штатам и Евросоюзу следует отправить Украине оружие, без которого не обойтись при закрытии неба над государством. К такой мысли склоняется журналист и автор материала.

Российская Федерация ступила на украинские земли 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал это действие “защитой людей, которые уже 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны местного режима”.

Российская Федерация предварительно направила государствам Североатлантического альянса ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, будут законной целью для России.

Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны Североатлантического альянса очень сильно рискуют и совершают поступки, которые могут повлечь за собой непредвиденные последствия, поставляя оружие в Украину.

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков обратил свое внимание на то, что накачивание Украины оружием европейскими странами не поможет в том, чтобы достичь успеха российско-украинских переговоров и отрицательный эффект неизбежен.

Предоставлять украинцам больше инструментов для закрытия собственного неба может быть ключом к тому, чтобы заставить россиян в конечном итоге вести переговоры, возможно, уже ранней весной. Так считает Зеленский и его военные, которые достигли некоторых успехов на данном этапе.

Источник: Bloomberg
Представляем Вашему вниманию статью на тему НАТО думает о том, как отправить в Украину истребители. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему НАТО думает о том, как отправить в Украину истребители собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!