Альтернативные источники энергии могут снизить зависимость Европы от газа из РФ

Альтернативные источники энергии могут снизить зависимость Европы от газа из РФ

Александр Амирагян, руководитель направления “Экономика отраслей ТЭК” Фонда “Центр стратегических разработок” сказал, что благодаря возобновляемым источникам энергии вполне реально сделать существенно ниже зависимость ЕС от газа России. Такой информацией делится РИА Новости.

Он делает акцент внимания на том, что эффект можно будет увидеть в лучшем случае спустя пару лет. Амирагян говорит, что в связи с энергетическим кризисом и ухудшением взаимоотношений с Москвой Евросоюзом был предложен план REPowerEU. Его смысл заключается в том, чтобы сократить поставки энергетических ресурсов из РФ.

“Одним из 3-х векторов стратегии этого плана можно считать ускорение развития ВИЭ (возобновляемые источники энергии), именно благодаря такому подходу можно будет обеспечить энергобезопасность и спустя время сделать существенно ниже цены на энергию в регионе”, - подчеркивает специалист.

Амирагян дополнительно сообщает, что фундаментальный упор в Евросоюзе сделан именно на развитие солнечной энергетики, популяризации эксплуатации биометана, производстве и потреблении “зеленого” водорода. По его словам, все инициативы по возобновляемым источникам энергии в большинстве стран Европы стали рентабельными еще до энергокризиса. Он утверждает, что высокий прайс на газ и уголь, который начал расти с предыдущего года, увеличили уровень востребованности альтернативных источников энергии еще больше.

Согласно словам аналитика, государства ЕС эксплуатировали газ РФ не только для генерации электроэнергии, а еще и как сырье в промышленности и источника энергии в жилых помещениях. Он убежден, что сегодня крайне важно развивать альтернативные поставки газа в регион и минимизировать потребление посредством энергоэффективности.

Предварительно говорилось, что в середине осени Европейский союз резко сократил потребление газа. В глобальном спрос на газ упал на 22% (сравнительно за предыдущий год), самый большой вклад сделали домохозяйства, а еще - коммерческие и малые промышленные потребители. Например, из-за теплой погоды домохозяйствам не нужно было дополнительно включать отопление.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Альтернативные источники энергии могут снизить зависимость Европы от газа из РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Альтернативные источники энергии могут снизить зависимость Европы от газа из РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!