Прокопеня Виктор Михайлович: нужно быть осторожным в отношении криптовалютной схемы “накачай и сбрось”

Ряд известных людей попали под горячую руку из-за участия в потенциально мошеннической криптовалютной афере "накачай и сбрось", что заставило многих призвать к ужесточению регулирования отрасли.

Одним из тех, кто возглавляет призывы к ужесточению регулирования, является Прокопеня Виктор Михайлович, основатель Capital.com и Currency.com. В этой статье Прокопеня подробно рассказывает о том, как использование более разумного регулирования криптовалют может помочь ей вернуться на более безопасную почву, на благо потребителя.

Схемы "накачки и слива" со знаменитостями - это что-то новое. Звезда реалити-шоу Ким Кардашьян, бывший игрок НБА Пол Пирс и боксер Флойд Мейвезер недавно были обвинены в использовании своей славы для рекламы новой криптовалюты в рамках схемы по обману инвесторов, согласно судебным документам, поданным в Калифорнии.

Адвокаты в коллективном иске утверждают, что трио выступало в качестве известных личностей, поддерживающих EthereumMax, или EMAX, которая была представлена инвесторам как новая революционная криптовалюта. Но, как утверждается, эти поддержки были уловкой создателей EthereumMax, чтобы взвинтить цену токена.

Поддержка знаменитостей встречается повсеместно. Возьмите компанию Gametech. На их сайте говорится: "Gametech инвестирует в постоянный маркетинг и связи, в том числе в поддержку знаменитостей, социальных сетей, спортивных звезд и послов доброй воли".

Или более лаконично: "В Gametech мы инвестируем в успех". В таком понимании, конечно, нет ничего плохого в поддержке знаменитостей.

Пэрис Хилтон, одна из первых инфльюенсеров, поддержала криптовалюту своим мемом про лазерный глаз, который стал вирусным. На рынке необходимо рекламировать свои товары.

Несмотря на все негативные комментарии, существует простой момент - знаменитости "добавляют ценность". В мире криптовалют, где ценность может быть связана как с восприятием, так и с технологией блокчейн, это очень важно.

Знаменитости добавляют доверия, добавляют лоска, и в глазах многих они делают что-то "настоящим".

Поэтому активы, которые поддерживают знаменитости, по своей природе более ценны из-за этих дополнительных факторов. Т.е. уровень дополнительной ценности зависит от знаменитости.

Пока все просто и понятно.

Но иногда - как в случае с EthereumMax - это переходит грань более токсичных манипуляций. Звучат обвинения в том, что некоторые схемы "накачки и сброса" криптовалют на самом деле являются сложными схемами Понци, специально разработанными для того, чтобы обмануть доверчивых игроков и выманить у них деньги.

И именно здесь на помощь приходит регулирование. Я уже давно убежден в необходимости регулирования в сфере финтеха. Я считаю, что регулирование криптовалют может помочь рынку и привести его к более здоровому будущему.

Более того, я считаю, что индустрия должна активно идти вперед и сосредоточиться на положительном влиянии регулирования.

Почему? Потому что до сих пор криптовалюты были новым Диким Западом - и если мы хотим изменить это и стать частью авторитетной финансовой системы, мы должны признать, что регулирование является необходимой частью взросления.

Правильное регулирование может защитить потребителей и отрасль от недобросовестной практики. Оно не позволяет мошенникам или тем, кто стремится нажиться на наивности потребителей, запятнать весь сектор.

Возьмем случай с Binance. Она слишком долго игнорировала регулирование и теперь запрещена во многих регионах, пока расследуются обвинения в налоговом мошенничестве и отмывании денег.

Регулирование все равно придет по мере развития нашей индустрии - так давайте же его приветствовать. В противном случае мы играем на руку тем, кто хотел бы полностью запретить финансовым учреждениям работать с криптовалютой.

Технологические компании усвоили этот урок на собственном опыте. Они собирали данные без каких-либо ограничений, что привело к принятию GDPR и аналогичных законов. Теперь на них наложены рамки и наложены огромные штрафы, если они не соблюдают правила. Если бы технологические компании более ответственно работали с данными клиентов и регуляторами, они могли бы достичь чего-то более сбалансированного.

Работа с регулирующими органами - это путь вперед. Это связано с тем, что, оставшись одни, регулирующие органы склоняются в сторону лишения свободы. Работа с регулирующими органами - это ключ к сохранению свободы.

Прятаться от этого факта - это ребячество и безответственность по отношению к сотрудникам, партнерам и потребителям. Проблема с подходом "прятать голову в песок" заключается в том, что однажды вы просыпаетесь и видите, что мир изменился без вас. Вместо того чтобы приспосабливаться, гораздо лучше формировать эти изменения.

Мы, пионеры отрасли, должны выступать в роли хранителей системы, предотвращая ее неправильное использование и защищая потребителей. И наоборот, регулирование без помощи практиков может привести к ошибкам и просчетам, непредвиденным последствиям и рискам.

Мы едва ли не первая отрасль, которая начала работать без правил. Двадцать лет назад лишь в нескольких странах слово "интернет" упоминалось в законодательстве. Сегодня большинство правовых систем адаптировались к новому взаимосвязанному миру. То же самое произойдет и с криптовалютами, хотим мы этого или нет. Главное - возглавить этот процесс и сделать его хорошим; таким образом, диалог, дискуссия и дебаты, подкрепленные информированным мнением, - единственный способ двигаться вперед.

Если мы рассмотрим случай с EMAX, то увидим, что поддержка знаменитостей может привести к обратному результату. EMAX сейчас страдает от негативных заголовков, подорванного доверия и потенциально огромных потерь в суде.

Ответ на этот вопрос заключается в том, что поддержка знаменитостей должна быть четко регламентирована, как и в случае с основными финансовыми продуктами. Продвижение? Да! Но с честностью и четкими границами, чтобы сохранить доверие и этичную прибыль.

Рынок только выиграет от такого подхода, который повысит доверие потребителей и инвесторов и построит будущее, которым мы все сможем гордиться.

О Викторе Прокопеня

Прокопеня Виктор Михайлович - технологический предприниматель и основатель лондонской глобальной инвестиционной компании VP Capital. В портфель компании входят Currency.com и Capital.com. VP Capital поддерживает перспективные технологические компании, работающие в различных областях, от финтеха и блокчейна до искусственного интеллекта и машинного обучения. Виктор Прокопеня увлечен передовыми и инновационными технологиями. Помимо квалификации юриста, Виктор Прокопеня имеет степень магистра финансов Северо-Восточного университета, степень доктора делового администрирования Швейцарской школы бизнеса, степень магистра интернет-маркетинга, а также квалификации бакалавра и магистра в области компьютерных наук.

Прокопеня Виктор Михайлович: нужно быть осторожным в отношении криптовалютной схемы “накачай и сбрось”
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прокопеня Виктор Михайлович: нужно быть осторожным в отношении криптовалютной схемы “накачай и сбрось”. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прокопеня Виктор Михайлович: нужно быть осторожным в отношении криптовалютной схемы “накачай и сбрось” собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!