Центральный Банк сообщает дефиците валютной ликвидности

Центральный Банк сообщает дефиците валютной ликвидности

В первой половине дня Центральный Банк поделился с общественностью информацией о том, что в начале октября образовался дефицит валютной ликвидности в РФ. Сократились обязательства финансовых учреждений перед клиентами на 9,4 миллиарда долларов, но ближе к началу ноября ситуация стала более стабильной. Так сообщается в материалах от Центрального Банка.

В документации говорится, что риск увеличения количества запретов для физических/юридических лиц РФ и отток денежных обязательств повлияли на то, что образовался дефицит валютной ликвидности на рынке внутри страны. Несмотря ни на что, к концу месяца ситуация стала более стабильной за счет постепенного увеличения предложения валюты.

Так как в одно и то же время снизилось предложение валюты и резко подскочил спрос, именно это привело к дефициту и нестабильности на рынке. Примечательно, что рост спроса отдельных участников рынка на валютную ликвидность был аргументирован оттоком из финансовых учреждений в начале октября финансов юридических и физических лиц на 9,4 миллиарда долларов и надобностью регулирования открытой денежной позиции.

В то же время, довольно быстро и синхронно снизить валютные активы финансовые учреждения не могли, так как они характеризовались недостаточной ликвидностью, добавляет Центральный Банк. Так, на фоне опасений участников клиринга в связи с увеличением количества запретов для РФ сократилось и предложение валюты на рынке внутри страны.

“Чтобы ситуация стабилизировалась, этому способствуют поэтапное снижение опасений расширения санкций, приток иностранной валюты на внутренний рынок и урегулирование банками валютной позиции. Увеличение стоимости валютной ликвидности способствует удорожанию хеджирования и финансовых рисков, но в то же время заставляет финансовые учреждения более активно проводить работу по девалютизации своих активов”, - подытожили в Центральном Банке.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Центральный Банк сообщает дефиците валютной ликвидности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Центральный Банк сообщает дефиците валютной ликвидности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!