Что будет, если не платить по кредиту?

Кризис в стране, потеря работы, продолжительная болезнь — эти и любые другие причины могут привести к ситуации, когда не хватает денег на погашение долга по кредиту. Но даже из такого непростого положения есть выход. Рассказываем, чем чреват уход от ответственности перед банками, и как лучше поступать, когда нет возможности вовремя оплачивать кредит.

Вероятные последствия

Все условия по обязательствам сторон изложены в кредитном договоре. Это касается и действий банка в случаях просрочки по платежам.

Отказ от обязательств по кредиту со стороны заемщика запускает механизм возврата заемных средств:

  • СМС и звонки. При появлении просрочки в несколько дней банки предпринимают меры по досудебному урегулированию вопроса. В звонках и смс должнику настойчиво предлагают погасить задолженность;
  • штрафные санкции. Любая просрочка автоматически влечет за собой начисление штрафных процентов — долг возрастает, условия по платежам ухудшаются;
  • работа коллекторов. Для взыскания долгов, по которым нет платежей в течение нескольких месяцев, подключаются коллекторские агентства. Их задача — принудить заемщика решить вопрос с кредитором. Это сопровождается психологическим давлением и зачастую действия коллекторов являются незаконными;
  • суд. Обращение в суд рассматривается банками как крайняя мера, поэтому к ней прибегают только в тех случаях, когда должник не идет на контакт после разговора с коллекторами. Суд всегда принимает сторону банков, однако может скорректировать размер долга, подлежащего уплате;
  • работа судебных приставов. После вступления решения суда в силу взысканием долгов занимаются судебные приставы. Их полномочия позволяют удержать с должника до половины ежемесячной зарплаты, арестовать имущество и банковские счета, запретить выезд за границу.
    В конечном счете отказ от выплаты по кредиту сказывается внесением негативных записей в кредитную историю — вероятность одобрения последующих заявок по кредитам и займам для злостных неплательщиков близка к нулю.

    Решение проблемы, а не ее игнорирование

    Намеренно уходить от обязательств перед банком, когда есть возможность погашения долга, нет смысла. Но если возникли форс-мажорные обстоятельства и нет реальной возможности оплатить долг, то первый шаг — попробовать договориться с банком об изменении условий.

    Банк может предложить снизить ежемесячный платеж за счет увеличения срока договора, оформить кредитные каникулы, предложить комбинированную программу по выходу из затруднительной ситуации. Главное, выстроить конструктивный диалог и понимать, что возникшая ситуация — проблема для обеих сторон.

    Статья подготовлена МФО «495 Кредит», зарегистрированной в реестре МФО РФ и являющейся членом СРО «МиР».

    Что будет, если не платить по кредиту?
  • Представляем Вашему вниманию статью на тему Что будет, если не платить по кредиту?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

    Публикация на тему Что будет, если не платить по кредиту? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
    Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!