Польша хочет покупать нефть через нефтепровод «Дружбу»

Польша хочет покупать нефть через нефтепровод «Дружбу»

Orlen, польская государственная компания направляет официальное заявление в российскую нефтепроводную компанию, контролируемую государством «Транснефть». Чтобы получить три миллиона тонн российской нефти через трубопровод “Дружба” в грядущем году, об этом говорит российская ежедневная общественно-политическая газета с усиленным деловым блоком “Коммерсантъ”, ссылаясь на официальный источник с российской стороны. Собеседник медиа в польской нефтяной отрасли подтверждает эти данные.

Эмбарго Европейского союза на нефть Российской Федерации не затрагивает трубопроводные поставки, но при этом Варшава, которая получает нефть по северной ветке “Дружбы”, на официальном уровне заявляла, что больше не будет пользоваться нефтью РФ с грядущего года. На данном этапе поставки по долгосрочным контрактам на 2,4 миллиона тонн в год до 2024 года и на 3,6 миллиона тонн в год будут продолжаться.

Сотрудники компании “Транснефть” говорят, что уже зафиксировали, что была подана заявка со стороны польских властей. Поставка газа будет производиться через Белоруссию.

В то же время представители Орлен говорят, что адресованный для РФ запрос является техническим уведомлением о спросе при условии исполнения контрактов (для поставок из Российской Федерации), которые все еще являются обязывающими для PKN Orlen”. Сотрудники компании говорят, что процесс имеет ввиду лишь бронь потенциальной пропускной способности нефтепровода.

Также польский министр иностранных дел Збигнев Рау четырнадцатого ноября сообщил о своём желании, чтобы наложили запреты и лимиты на поставку нефти через “Дружбу”, мотивировав это тем, что в таком случае государствам не надо будет выплачивать России неустойку в связи с преждевременным расторжением контрактов, которые были заключены ранее. “При условии, что Польша сама, отталкиваясь от своего решения, откажется от эксплуатации нефти из этого нефтепровода, мы просто обязаны будем заплатить российской стороне компенсации”, — говорит глава МИД.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Польша хочет покупать нефть через нефтепровод «Дружбу». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Польша хочет покупать нефть через нефтепровод «Дружбу» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!