Стоимость газа в Евросоюзе подскочила до 1150 долларов за тысячу кубов

Стоимость газа в Евросоюзе подскочила до 1150 долларов за тысячу кубов

Intercontinental Exchange (сеть бирж и клиринговых палат для финансовых и товарных рынков в США, Канаде и Европе) сообщает, что возрастание стоимости газа ускорилось до 11%. И теперь в Евросоюзе придется отдать 1150 долларов за тысячу кубометров.

Ближайшие декабрьские фьючерсы по индексу самого крупного хаба Европы TTF, находящегося в Нидерландах, открыли торги у отметки 1065,5 доллара за тысячу кубометров (+2,7%). Их цена по состоянию на 13.30 по московскому времени $1150,2 (+10,9%). Фиксируют изменения в котировках анализируя данные и статистику, которая была зафиксирована по состоянию на пятницу. Это было $1037 за тысячу кубометров. Это рекордный минимум за последние две с половиной недели.

Цены на рынке спот существенно меньше. Стоимость контракта с поставкой “на день вперед” - четырнадцатого ноября - составила 716,6 доллара за тысячу кубометров, об этом говорят общественности показатели, представленные биржей EEX. Средняя цена спотовых контрактов в ноябре еще меньше - $605,8, это в полтора раза меньше средней расчетной цены фьючерсов в ноябре ($1183) и приблизительно на 40% - средней цены спотовых контрактов в ноябре прошлого года (приблизительно 1000 долларов), следует из статистических данных Elexys.

Предварительно, в первые дни весны, биржевые котировки на голубое топливо из-за опасений запрета на ввоз и вывоз российских энергоресурсов 4 дня подряд обновляли рекордные максимумы. Ценовой рекорд в 3892 доллара за тысячу кубометров был достигнут 7 марта. В последние месяцы весны цена на голубое топливо стала ниже, но немного позже, после сокращения поставок из РФ снова подскочила, и в августе средняя расчетная цена перевалила 2450 долларов, это стало очередным непредвиденным ранее максимумом за всю историю работы газовых хабов в ЕС (за 26 лет).

Осенью котировки начали постепенно снижаться. Средняя расчетная цена ближайших фьючерсов в первом месяце осени составила 2093 доллара (–14,6% в месячном выражении), а в середине осени упала до $1377 за тысячу кубометров (–34,2%). Аналитические специалисты связывают это с высокими уровнями заполненности газовых хранилищ в Евросоюзе и сниженной из-за экономии электрической энергии и теплой погоды востребованности газа.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Стоимость газа в Евросоюзе подскочила до 1150 долларов за тысячу кубов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Стоимость газа в Евросоюзе подскочила до 1150 долларов за тысячу кубов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!