Виды акций

Виды акций

Инвестиции в фондовый рынок исторически были одним из самых важных путей к финансовому успеху. По мере того, как человек погружается в исследование акций, он часто слышит, что имеются различные категории ценных бумаг и разные классификации. И поэтому стоит рассмотреть основные типы акций, которые важно знать перед началом своего пути.

Инвестирование – забота о своем финансовом благополучии

Один из лучших способов обеспечить свое финансовое будущее - это инвестировать, и один из лучших способов инвестировать - это делать капиталовложения в долгосрочную перспективу. Возможно, в течение последних нескольких лет было заманчиво отказаться от долгосрочного подхода и преследовать быструю отдачу. Но с текущими оценками рынка как никогда важно сосредоточиться на инвестировании в долгосрочной перспективе, придерживаясь своего плана.

Сегодня у инвесторов есть много способов инвестировать свои деньги и они могут выбрать уровень риска, который они готовы взять на себя для удовлетворения своих потребностей. Можно выбрать очень безопасные варианты, такие как депозитный сертификат (CD), или пойти риск и сделать ставки на потенциальную доходность.

Акции идеально подходят для тех, кто готов покупать отдельные растущие активы и для тех, кто полон решительности тщательно анализировать компанию, поскольку это может занять много времени. Важно взять на себя обязательство удерживать активы не менее трех-пяти лет. Рост их цены может быть рискованным. Поэтому, когда наступает медвежий рынок или рецессия, эти ценные бумаги могут очень быстро потерять ценность. Как будто их внезапная популярность исчезает в одно мгновение.

Тем не менее, акции роста были одними из лучших за последнее время. Крупнейшие мировые компании - Alphabet, Amazon - были быстрорастущими компаниями, поэтому вознаграждение потенциально безгранично, если человек может найти подходящую компанию и предугадать успех.

Обычные и привилегированные акции

Большинство ценных бумаг, в которые люди инвестируют, являются «обыкновенными акциями». Они представляют собой частичную собственность компании, при этом акционеры получают право на получение пропорциональной доли от стоимости любых оставшихся активов в случае ликвидации компании.

Обыкновенные акции теоретически дают акционерам неограниченный потенциал роста. Но они также рискуют потерять все, если компания потерпит неудачу и останется без каких-либо активов.

Привилегированные акции работают по-другому, так как они дают акционерам предпочтение перед простыми акционерами, чтобы вернуть определенную сумму денег в случае распада компании. Привилегированные акционеры также имеют право получать дивиденды раньше, чем обычные акционеры.

В результате привилегированные акции как инвестиции часто больше напоминают инвестиции в облигации с фиксированным доходом, чем обычные акции. Часто компания предлагает только обыкновенные ценные бумаги. Это имеет смысл, так как это именно то, что акционеры чаще всего стремятся купить.

Виды акций

Акции с большой, средней и малой капитализацией

Акции также классифицируются по общей стоимости всех активов эмитента, что называется рыночной капитализацией. Если ценные бумаги имеют большую рыночную капитализацию, то компания, которая их выпустила тоже имеет большую капитализацию.
А ценные бумаги со средней и малой капитализацией представляют собой последовательно более мелкие компании. Нет точной линии, которая отделяет эти категории друг от друга.
Однако одно часто используемое правило заключается в том, что:
  • акции с рыночной капитализацией 10 миллиардов долларов США или более рассматриваются как компании с большой капитализацией;
  • акции с рыночной капитализацией от 2 до 10 миллиардов долларов США квалифицируются как компании со средней капитализацией;
  • акции с рыночной капитализацией ниже 2 миллиардов долларов США рассматриваются как компании с малой капитализацией.

    Активы с большой капитализацией, как правило, считаются более безопасными и консервативными в качестве инвестиций, в то время как средние и малые имеют большую емкость для будущего роста, но являются более рискованными.

    Внутренние и международные акции

    Можно классифицировать акции по месту их расположения. В целях отличия внутренних активов США от международных, большинство инвесторов смотрят на местоположение официальной штаб-квартиры компании.

    Однако важно понимать, что географическая категория актива не обязательно соответствует тому, где компания осуществляет свои продажи. Philip Morris International (NYSE: PM) является отличным примером, так как ее штаб-квартира находится в США, но она продает свой табак и другие продукты исключительно за пределами страны.

    Особенно среди крупных транснациональных корпораций, по бизнес-операциям и финансовым показателям может быть трудно определить, является ли компания действительно внутренней или международной.

    Растущие и стабильные акции

    Другой метод классификации различает два популярных метода инвестирования. Инвесторы роста, как правило, ищут компании, которые быстро развиваются. Такие инвесторы ищут компании, у которых ценные бумаги находятся на низком ценовом уровне. Акции роста, как правило, имеют более высокие уровни риска, но потенциальная доходность может быть чрезвычайно привлекательной.

    Успешные растущие активы подразумевают вклады в предприятия, которые используют сильный и растущий спрос среди клиентов, особенно в связи с долгосрочными тенденциями во всем обществе, которые поддерживают использование их продуктов и услуг.

    Однако конкуренция может быть жесткой, и, если конкуренты нарушат схему растущих акций, это может быстро усугубить ситуацию. Иногда даже простого замедления роста достаточно, чтобы резко снизить цены, так как инвесторы опасаются, что долгосрочный потенциал роста ослабевает.

    С другой стороны, ценные бумаги рассматриваются как более консервативные инвестиции. Это часто зрелые, известные компании, которые уже переросли в лидеров отрасли и поэтому у них осталось не так много возможностей для дальнейшего расширения. Тем не менее, с надежными бизнес-моделями, которые выдержали испытание временем, они могут быть хорошим выбором для тех, кто находится в активном поиске стабильности цен.

    Виды акций

    Акции IPO

    Акции IPO – это ценные бумаги компаний, которые недавно стали публичными посредством первичного публичного размещения. IPO часто вызывают большую встревоженность среди инвесторов.
    Ценные бумаги, как правило, сохраняют свой статус акций IPO не менее года и до двух-четырех лет после того, как они станут публичными.

    Дивидендные и недивидендные акции

    Многие акции регулярно выплачивают дивиденды своим акционерам. Дивиденды обеспечивают хороший доход для инвесторов, и это делает дивидендные акции очень востребованными среди определенных инвестиционных кругов. Технически выплата даже 0,01 доллара США за одну бумагу квалифицирует их как дивидендные.

    Недивидендные акции все еще могут быть сильными инвестициями, если их цены со временем вырастут. Некоторые из крупнейших компаний в мире не выплачивают дивиденды, хотя в последние годы основная тенденция заключалась в том, чтобы больше акций выплачивали дивиденды своим акционерам.

    Доходные акции

    Доходные акции – это еще одно название дивидендных ценных бумаг. Так как доход, который выплачивает большинство активов, поступает в виде дивидендов. Однако доходные акции также относятся к активам компаний, которые имеют более зрелые бизнес-модели и относительно меньше долгосрочных возможностей для роста.

    Идеально подходящий вариант для консервативных инвесторов, которым нужно извлекать наличные деньги из своих инвестиционных портфелей прямо сейчас, акции с доходом являются фаворитами среди тех, кто находится на пенсии или приближается к выходу.

    Акции, классифицированные по секторам

    Можно часто увидеть акции с классификацией по типу бизнеса. К наиболее часто используемым категориям относятся секторы фондового рынка:
  • Коммуникационные услуги – телефонные, интернет-, медиа- и развлекательные компании.
  • Потребительские – розничные торговцы, автопроизводители, гостиничные и ресторанные компании, компании по производству продуктов питания, напитков, табака, а также товаров для дома и личных товаров.
  • Энергетика – компании по добыче нефти и газа, поставщики трубопроводов и операторы автозаправочных станций.
  • Финансовые банки, специалисты по ипотечному финансированию, страховые и брокерские компании.
  • Здравоохранение – медицинские страховщики, фармацевтические и биотехнологические компании, а также производители медицинских изделий.
  • Промышленные – авиалинии, аэрокосмические и оборонные, строительные, логистические, машиностроительные и железнодорожные компании.
  • Сырьевые – горнодобывающие, лесные продукты, строительные материалы, упаковочные и химические компании.
  • Недвижимость – инвестиционные трасты недвижимости и компании по управлению и девелопменту недвижимости.
  • Технологии – компании, предоставляющие оборудование, программное обеспечение, полупроводники, оборудование связи и ИТ-услуги.
  • Коммунальные услуги – электроэнергетические, газовые, водные, возобновляемые источники энергии и многопрофильные коммунальные компании.

    Имея общее понимание о специфике и типах ценных бумаг, представленных на рынке, человек может грамотно распоряжаться финансами и вкладывать только в те направления, которые будут выигрышными для конкретного типа инвестора.
  • Представляем Вашему вниманию статью на тему Виды акций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

    Публикация на тему Виды акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
    Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!