ВТБ презентует прототип сервиса для цифрового рубля

ВТБ презентует прототип сервиса для цифрового рубля

Начиная с 2023-го года сервис станет доступным для некоторых клиентов в тестовом режиме (об этом говорит пресс-служба компании). ВТБ презентовал в ходе проведения Finopolis, форума инновационных технологий, прототип сервиса для регистрации кошелька в виртуальных рублях посредством мобильного приложения финансового учреждения.

В сообщении сделан акцент внимания на то, что ВТБ становится первым банком из РФ, которые приняли участие на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis и показал общественности прототип сервиса через свое мобильное приложение. Для того чтобы будущие клиенты знали, как открывать, пополнять кошелек и взаимодействовать с виртуальной валютой на площадке Банка РФ. А также воспроизводить транзакции в виртуальных рублях между клиентами С2С, Consumer-to-consumer (транзакции между физическими лицами) и С2В, Customer-to-business (платежи от физических лиц предприятию).

Данный механизм в тестовой версии станет доступной части пользователей в грядущем году. Чтобы открыть кошелек в виртуальных рублях посредством приложения, и воспроизвести оплату, нет необходимости в лишних усердиях. Поскольку привычные QR-коды уже успели найти свое применение в жизни и теперь они станут частью приложения.

ВТБ также продемонстрировали сквозной сервис для приобретения виртуальных активов за виртуальные рубли. Им также можно будет воспользоваться уже в 2023-м году. Сервис является полностью бесшовным. А это значит, что клиенты могут совершать покупки посредством привычных банковских приложений. Данная инициатива была реализована при партнерстве с площадкой Атомайз, уточняют сотрудники банка.

Заместитель управляющего банком ВТБ, Вадим Кулик говорит, что компания уже активно на данном этапе тестирует операции. И помогает с открытием криптокошельков юрлицам. Сейчас финансовому учреждению уже удалось провести регистрацию нескольким юридическим лицам учетных записей в кошельках. Были сформированы статистические QR-коды, чтобы те могли оплачивать покупки.

Стоит обратить свое внимание на тот факт, что одна из главных фишек Платформы цифрового рубля заключается в том, что ей удалось вывести на абсолютно новый уровень прозрачную и безопасную работу. Платформа цифрового рубля призвана внести коррективы в традиционную финансовую систему.

Центральным Банком Российской Федерации была представлена концепция виртуального рубля осенью два года назад. Тогда сообщалось, что рубль будет обладать формой уникального виртуального кода. Его будут хранить на специальном онлайн кошельке, а передавать цифровой рубль от первого клиента к второму можно будет посредством перемещения цифрового кода. Эмиссия этой валюты будет осуществляться Банком Российской Федерации. Люди смогут беспрепятственно делать переводы рублей из одной формы в другую.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ презентует прототип сервиса для цифрового рубля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВТБ презентует прототип сервиса для цифрового рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!