Центральный Банк Швейцарии понес самые крупные убытки за всю историю

Центральный Банк Швейцарии понес самые крупные убытки за всю историю

Несмотря на финансовую стабильность и непоколебимость Швейцарии, страна ощутила большой удар по своей экономике впервые за 115 лет. Убытки ЦБ Швейцарии за все время полномасштабной российско-украинской войны составили рекордные $142,6 миллиардов долларов. Такими данными с общественностью делится Reuters.

Так как швейцарский франк укрепился, возросли ключевые ставки, это и спровоцировало рекордные убытки, когда обесценились иностранные инвестиции ЦБ. Из-за нерелевантного для ЦБ курса обмена, цена на акции зарубежных предприятий в его портфеле (в их число входит Гугл и Старбакс) упала на 24,4 миллиарда долларов. Так как обесценилось золото, ЦБ дополнительно потерял 1,1 миллиарда долларов.

Эксперт в сфере экономики Алессандро Би говорит, что основная сложность базируется на стагфляционной среде. На данном этапе акции, облигации и золото становятся все меньше в цене, а швейцарский франк укрепляется. Как правило облигации и золото становятся дороже, когда акции падают в цене. Но в текущем году этого не произошло.
При этом собственный капитал ЦБ составлял в конце 2021-го 204 миллиарда франков, и актуальные финансовые потери могут означать полное их исчерпание в ближайшем будущем. Несмотря на это, Швейцарский национальный банк не может позиционировать себя как банкрота, поскольку он занимается эмиссией швейцарского франка.

Однако крупный убыток может привести к остановке выплат федеральному правительству страны и властям кантонов (административно-территориальная единица в Швейцарии) в следующем году. Один только кантон Цюрих получил 2022-м 716 миллионов франков дивидендов от Центрального Банка из шести миллиардов франков, которые распределены между кантонами.

Предварительно ФРГ не удалось занять финансы и отыскать необходимое количество покупателей для своих государственных облигаций, хотя страна находится на пике и требует привлечь финансы с целью преодоления энергокризиса. Основная причина заключается в высокой рыночной волатильности и росте ключевых ставок.

Источник: https://www.reuters.com/business/finance/swiss-national-bank-posts-loss-1426-billion-first-nine-months-2022-2022-10-31/
Представляем Вашему вниманию статью на тему Центральный Банк Швейцарии понес самые крупные убытки за всю историю. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Центральный Банк Швейцарии понес самые крупные убытки за всю историю собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!