За сентябрь годовая инфляция в Европе подскочила на 0,8%

За сентябрь годовая инфляция в Европе подскочила на 0,8%

Эксперты и представители Евростата сообщают, что годовая инфляция в 2022-м бьет все рекорды. На территории девятнадцати государств Европейской зоны по окончательным оценкам и результатам сентября инфляция возросла до 9,9% с 9,1%.

Изначально специалисты прогнозировали ускорение до десяти процентов. В конечном итоге окончательные показатели инфляции в Европейской зоне снова обновили исторические максимумы за все время существования данного валютного блока. Еще в 2021-м в ЕС зафиксировали этот показатель на уровне всего в 3,4% в год.

А только за сентябрь текущего года потребительские цены в ЕС, по окончательным оценкам, возросли на 1,2%. Базовая годовая инфляция при этом набрала скорость и стала выше, до 4, 8% с 4,3% месяцем ранее, как и было зафиксировано при предыдущих оцениваниях.

Наиболее высокое обесценивание денег эксперты увидели в Эстонии (24,1%), Латвии (22%) и Литве (22,5%), самые низкие показатели - во Франции (6,2%), на Мальте (7,4%) и в Финляндии (8,4%).

Источник: https://ria.ru/20221019/inflyatsiya-1825071524.html



Представляем Вашему вниманию статью на тему За сентябрь годовая инфляция в Европе подскочила на 0,8%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За сентябрь годовая инфляция в Европе подскочила на 0,8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!