Что такое капитализация

Что такое капитализация

Капитализация – это процесс учета расходов или затрат на постоянном счете и систематического распределения на будущие периоды. Другими словами, капитализация берет расходы, которые обычно учитываются на временном счете, и записывает их на постоянный счет, как счет активов.

Что означает капитализация: наглядный пример

Все расходы, которые выигрывают более чем на один отчетный период или финансовый год, должны быть капитализированы в соответствии с GAAP. Это соответствует принципу сопоставления, потому что доходы и расходы сопоставляются в каждом отчетном периоде.

Например, транспортное средство компании будет использоваться более одного отчетного периода. Вероятно, это продлится десять или более отчетных периодов. Принцип соответствия гласит, что автомобиль не может быть зарегистрирован как расходы в год его приобретения, потому что это не будет соответствовать будущим доходам с будущими расходами.

Все расходы на автомобиль будут учитываться в год его покупки. Вместо этого транспортное средство капитализируется и регистрируется как актив. Поскольку все счета активов являются постоянными счетами, механизм останется на балансе в течение будущих периодов. Затем автомобиль может быть обесценен каждый год в течение срока его службы.

Таким образом, капитализация сопоставляет будущие доходы с будущими расходами.

Основное о капитализации

Компании должны решить, капитализировать ли расходы или списывать расходы как часть расходов. Решение основано на долговечности активов и зависит от оценки получения выгод от расходов за определенный период времени.

Основное о капитализации:

  • Расходы на приобретение ресурсов, которые предоставляют услуги в течение более чем одного операционного цикла, капитализируются и переносятся как активы на балансе. Решение о капитализации или расходов зависит от выбора руководства и подлежит манипуляциям.
  • Капитализация расходов по сравнению с обычнми расходами приводит к снижению изменчивости чистой прибыли, более высокой чистой прибыли, более высокому операционному денежному потоку и более низким коэффициентам кредитного плеча.
  • Капитализация приводит к тому, что рентабельность активов (ROA) и рентабельность собственного капитала (ROE) выше в год капитализации и ниже в последующие годы, если только капитализированные расходы не увеличиваются.
  • Капитализация процентов приводит к тому, что процентные расходы ниже, амортизация немного выше, денежный поток от операций выше, коэффициент покрытия процентов выше. Аналитики часто корректируют финансовую отчетность, чтобы устранить последствия капитализированных процентов.
  • Как правило, затраты на нематериальные активы капитализируются, когда активы приобретаются у внешнего предприятия. В США CAAP, только судебные издержки за получение патента или товарного знака могут быть капитализированы внутри компании, а затраты на разработку программного обеспечения для внешней продажи могут быть капитализированы после установления технической и экономической осуществимости.
  • В соответствии с МСФО затраты на разработку и процентные расходы, связанные с заимствованием для приобретения или строительства конкретных активов, могут быть капитализированы.

    Капитализация ценной бумаги, в свою очередь – это рыночная стоимость конкретной выпущенной в обращение ценной бумаги - акции, облигации, фьючерса и других. Стоимость устанавливается участниками торгов в пределах фондовой биржи. При условии, что акции предприятия “Х” когда-то торговались по средней стоимости 100 долларов за штуку, это и будет капитализацией ценной бумаги в конкретный момент времени.

    При условии, что мы имеем полное понимание, сколько на данном этапе стоит одна ценная бумага на фондовом рынке и сколько в общей сложности выпустили таких бумаг, то можно с легкостью воспроизвести подсчеты стоимости финального актива. Так мы сможем увидеть, к примеру, рыночную капитализацию предприятия, то есть её стоимость, которая рассчитана на на базе суммарной стоимости всех её акций. Для этого необходимо рыночную цену одной акции умножить на число акций.

    Таким образом капитализацией называет стоимость актива, рассчитанную на базе актуальных биржевых котировок.
  • Представляем Вашему вниманию статью на тему Что такое капитализация. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

    Публикация на тему Что такое капитализация собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
    Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!